5 способов победить свой нарциссизм

Самоуважение и самооценка у некоторых из нас напрямую зависят от мыслей и слов окружающих. Люди нарциссического склада испытывают острую потребность постоянно получать одобрение других, но в то же время склонны говорить лишь о себе.

Часто артистичные и общительные, они легко очаровывают собеседников, вызывая интерес и даже обожание. Но их высокомерие, отсутствие эмпатии, мнительность со временем вызывают отторжение. Чем больших успехов достигают нарциссы, тем очевиднее окружающим их недостатки.

Пять простых навыков помогут держать в узде свой нарциссизм и наладить общение с другими людьми.

1. Стремитесь к разговорам «50/50»

Понаблюдайте за тем, как обычно строятся ваши разговоры. Сколько времени вы говорите, а сколько слушаете? 50 на 50 — вот формула оптимального общения, когда можно и поговорить о себе, и обсудить темы, которые интересуют вашего собеседника. Попробуйте добиться такого соотношения в течение одного буднего и одного выходного дня. Экспериментируйте, меняя привычный стиль общения.

2. Ищите баланс: сколько вы отдаете и сколько принимаете?

Нередко мы переоцениваем свой вклад в развитие отношений. Например, в начале романтической влюбленности большинство из нас склонны считать свою работу по дому более значительной, чем на самом деле. Когда мы уверены, что выполняем, по крайней мере, 50% домашних обязанностей, наш партнер (или сторонний наблюдатель) может оценить этот вклад как 25%.

Если вы склонны к нарциссизму, то, скорее всего, полагаете, что у вас есть «особое право» и вы не должны вкладывать в отношения столь же много, как ваш партнер. Вы можете также оправдывать свое недостаточное участие в общем деле тем, что ваша работа важнее, сложнее или требует высокой квалификации.

Постарайтесь корректировать подобные предубеждения и вырабатывайте более реалистичный взгляд. А для этого спросите у партнеров или коллег, как они оценивают ваш вклад.

5 способов победить свой нарциссизм

3. Используйте технику «Три точки зрения»

Эта психотерапевтическая техника используется во время сеансов семейной терапии и помогает вырабатывать менее эгоистичную позицию. Для этого вам предстоит научиться рассматривать каждую ситуацию с трех точек зрения:

  • Как она выглядит с вашей точки зрения.
  • Как ситуацию воспринимает другой вовлеченный в нее человек.
  • Как ее может увидеть нейтральный наблюдатель.

4. Усмирите веру в свою исключительность

Общению мешает наше преувеличенное представление о собственной важности, исключительности. Например, уверенность в том, что «другие должны подниматься по карьерной лестнице, но я заслуживаю сразу оказаться на вершине».

Поразмышляйте, нет ли у вас подобных установок. Можете ли вы почувствовать отчаяние или спонтанно уволиться только потому, что не складываются отношения, которых вы заслуживаете. Если это так, вам предстоит научиться более адекватно воспринимать себя.

5. Используйте «Нарциссический опросник личности», чтобы уменьшить свой нарциссизм

Нарциссический опросник личности позволяет оценить уровень вашего нарциссизма. Он состоит из 40 пар утверждений. В каждой паре вам нужно выбрать одно утверждение, которое наиболее точно соответствует вам на данный момент.

Отвечая на вопросы, ищите те области, в которых уход от нарциссических взглядов был бы для вас полезным. Например, выбирая из двух вариантов — «Я не хуже и не лучше большинства людей» / «Я считаю, что я выдающаяся личность» — второй, ответьте на вопрос: «Что произойдет, если я чаще буду применять первый подход?»

А делая выбор между «Я могу читать людей как открытую книгу» и «Иногда люди сложны для понимания», спросите себя «Что значит для меня признать сложность, неоднозначность других людей? Что изменится в моих отношениях, если я буду не так уверен в своей способности безошибочно понимать их?»

И придумайте три конкретные ситуации, в которых эти изменения во взглядах окажутся полезными для вас.


Об авторе: Элис Бойес — специалист по когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги «Как справиться с тревогой».