5 целей, которых невозможно достичь

№1: «Я должен сделать всех счастливыми»

Правда в том, что это технически невозможно. Каждый индивид ответственен за свое состояние, за то, счастлив он или нет. Это даже написано в Библии.

Часто зеркалом такой ситуации выступают отношения с противоположным полом. Наверняка вы уже переживали связь, в которой вкладывались в партнера эмоционально и материально. Вы давали, давали и давали, а взамен получали все тоже недовольство и удрученный вид. Узнали себя среди протагонистов этой истории?

№2: «Я должен быть совершенным»

Наконец-то мы нашли ключ к достижению успеха! Всего-то и нужно, что быть совершенным и не делать ошибок. И действительно, все добившиеся успеха люди такие идеальные существа, просто ангелы во плоти, да и просчетов и скандальных историй за ними не водится. Надеемся, вы уловили иронию в этих словах.

№3: «Все мои проекты должны увенчаться успехом»

Это недостижимая цель хорошо «рифмуется» с предыдущей. На самом деле вы панически боитесь, что вас раскритикуют за ошибки. Два самых больших страха, которые делают нас недееспособными, — страх потерпеть неудачу и услышать критику или осуждение. Признайтесь, что не раз говорили себе: «Что скажут друзья, если я попробую новое дело? Что будет, если у меня не получится?» Только представьте, как может измениться жизнь, если вы прекратите бояться провала и перестанете зависеть от осуждения со стороны других людей.

5 целей, которых невозможно достичь

№4: «Я должен удовлетворить запросы и понравиться 100% клиентов»

Абсолютно недостижимо ни при каких обстоятельствах! Вы же не конфета, чтобы всем нравиться? Представьте себе ситуацию, когда вы стоите на улице и раздаете купюры по 20 евро. Всегда найдутся несколько человек, которые пройдут мимо. Мы не рекомендуем идти на такой эксперимент.

№5: «Я должен достичь всех намеченных целей до 25, 30, 40, 50, 60 лет»

Часто мы слышим, что цель — это мечта, но с конкретной датой реализации. Мы и живем в напряжении под лозунгом «построить дом к 25 годам, завести детей в 30» и так далее.

В реальной жизни достижение целей занимает в два раза больше времени, чем мы себе отпустили или наметили. Когда срок наступил, а воз и ныне там, люди начинают испытывать фрустрацию, считать себя неудачниками. Мы должны признать, что чаще всего эти круглые даты нас ни к чему не обязывают. Ни в коем случае не надо себя ненавидеть, если вы не построили дом или не родили ребенка к запланированному сроку. Фрустрация — это антимотиватор.

Если вы чувствуете, что в жизни что-то не клеится, прекратите бежать за фантомными и недостижимыми задачами. Планируйте конкретные, способствующие саморазвитию цели, достижение которых сделает вас счастливыми.