5 вещей, которые не стоит терпеть в отношениях. Никогда

1. Вы для партнера не в приоритете

Как это обычно бывает: любовь буквально сбивает с ног, мы с партнером полностью погружаемся друг в друга, забывая о друзьях, семье, увлечениях, и лишь со временем все приходит в равновесие. Обычно, но не всегда.

Если вы только начали встречаться, а партнер проводит с приятелями столько же времени, сколько и прежде, «втискивая» встречи с вами в свой плотный график (не только рабочий, но и личный), это должно вас насторожить: возможно, ваше чувство не взаимно или вами не увлечены настолько, чтобы бросать дела и мчаться на встречу.

Когда кто-то для нас в приоритете, нам важны его или ее эмоциональные нужды, желания, состояния; в здоровых отношениях формируется пространство, безопасное для обоих, а о какой безопасности может идти речь, если мы чувствуем себя отвергнутыми?

2. Эмоциональное, вербальное или физическое насилие

Как правило, все начинается с едва различимых сигналов: вдруг выясняется, что партнеру важно знать, с кем вы разговариваете и видитесь (и если договариваетесь встретиться с друзьями, это может вызвать непонимание и обиду), чьи фотографии в соцсетях лайкаете и комментируете.

Затем над вами начинают «безобидно» подшучивать, надавливая на больные места, а если вы пытаетесь сопротивляться — говорят, что вы все выдумали и нельзя быть такой чувствительной/таким обидчивым. Увы, когда мы влюблены, такие вещи легко простить. Легко поверить, что это действительно наша вина — мы сами разозлили», «довели, не то сказали, не так оделись.

Уверенность в себе тает на глазах, мы успокаиваем себя тем, что нас «по-настоящему» не обижают, а даже если партнер поднимает на нас руку, убеждаем себя и окружающих, что это в первый и последний раз. Единственное, что нужно знать про такие отношения, — из них нужно выходить как можно скорее. В идеале — заручившись поддержкой тех, кому вы доверяете.

3. Умаление ваших стремлений и целей

Невозможно строить здоровые и счастливые отношения с тем, кто не «болеет» за нас, не желает нам добиться успеха в том, что мы делаем, к чему стремимся; кто говорит нам, что наши мечты «нереалистичны» и нужно, к примеру, искать «нормальную работу». Есть огромная разница между конструктивной критикой и едкими комментариями, осуждением и увещеваниями сдаться, опустить руки.

4. Знаки внимания другим

Представьте себе ситуацию: вы на свидании с мужчиной, который вам сильно нравится, а он беззастенчиво флиртует с официанткой. Неприятно, не так ли? А если с этим мужчиной вы не просто встречаетесь, а пытаетесь построить семью? И так происходит постоянно?

Речь, опять же, о бережном отношении к чувствам другого — вернее, о полном его отсутствии. На свете немало ослепительно красивых мужчин и женщин, но, полюбив кого-то, важно оставаться ему верным и физически, и эмоционально. В этом, собственно, и весь смысл, если, конечно, в вашей паре изначально не оговорено иное.

5. Недостаток уважения

Когда партнер пересказывает другим ваши секреты, давит на ваши больные мозоли, стыдит, пренебрегает вашими чувствами, не думает о том, как его поступки отразятся на вашем состоянии, все это в конечном счете говорит о недостатке уважения к вам, а без этого не построить доверительные, глубокие отношения.

Да, отношения подразумевают компромисс — но это не значит, что нужно терпеть боль и мириться с тем, что вам неприятно, постоянно подстраиваться и в чем-то себя ущемлять. Партнеров может быть много, а жизнь одна, так что хватит игнорировать тревожные звоночки и терпеть неприемлемое поведение просто потому, что боитесь остаться в одиночестве.

Составьте собственный список того, с чем вы категорически не готовы мириться, и пообещайте себе, что найдете такого партнера, который будет обращаться с вами так, как вы того заслуживаете.