5 вопросов, которые стоит себе задать, прежде чем открыть рот

Слишком часто мы говорим что-то на автомате, не думая о последствиях, и в результате ставим себя в неловкое положение или вовсе раним других. Можно ли избежать таких ситуаций? Да, если задать себе эти 5 вопросов до того, как вы начнете говорить:

1.Стоит ли мне говорить это прямо сейчас?

К сожалению, в разгар конфликта или в стрессовой ситуации мы начинаем хуже соображать, да и наши коммуникативные способности в целом ухудшаются. Поэтому, если эмоции зашкаливают, лучше притормозить и спросить себя — а не сделаю ли я хуже, если сейчас выскажусь? Чтобы не усугубить ситуацию, стоит предложить собеседнику: «Давай поговорим об этом чуть позже, когда эмоции улягутся и я буду лучше соображать».

2.Сможет ли собеседник применить полученные от меня знания?

Допустим, вы точно знаете, как вашему визави стоит поступить. Но, прежде чем давать ему совет, спросите себя, сможет ли он применить его на практике. Если не уверены, лучше промолчите. Или скажите собеседнику, что вам нужно время, — вы обдумаете его ситуацию и только тогда постараетесь предложить варианты решения.

3.Через что человеку сейчас приходится проходить?

Бывшая вице-президент Apple по разнообразию кадрового состава Дениз Янг Смит напоминает: у всех нас случаются неурядицы в личной или профессиональной жизни, о которых окружающие не знают. Возможно, и ваш визави проходит сейчас через что-то подобное, и за «мелочью», которая его так расстроила, кроется что-то более глобальное и серьезное.

Особенно важно в этом разобраться прежде, чем, к примеру, делать выговор подчиненному или коллеге. Возможно, человек сорвал сроки не из-за собственной халатности и некомпетентности, а потому, что в его семье случилась беда. Напомните себе, что вы можете не видеть всю картину целиком, и постарайтесь это учитывать.

4.Успокоят ли собеседника мои слова или лишь усилят его стресс?

Начало пандемии в 2020 году писательница Элизабет Гилберт встретила в Австралии. Мечтая быстрее попасть домой в США, она написала друзьям: «Нужно скорее брать билет и выбираться отсюда, пока тут не начался кромешный ужас и хаос!» Поразмыслив немного, она удалила сообщения и написала уже спокойнее: «Привет, я взяла билеты и вернусь домой пораньше».

В следующий раз, когда вы будете из-за чего-то всерьез волноваться, вспомните урок Гилберт и решите, стоит ли сгущать краски и впадать в драму. Каждый из нас волен выбирать, что делать — сеять панику или внушать другим уверенность и спокойствие.

5.Что еще я смогу узнать, если просто продолжу слушать?

Нам часто кажется, что мы обязаны что-то ответить собеседнику, например, высказать свое мнение или поделиться историей в ответ, едва он договорит. Но в долгосрочных, глубоких и близких отношениях куда важнее внимательно слушать и пытаться понять, что чувствует собеседник.

Мы привыкли заполнять паузы, болтать без умолку просто потому, что боимся тишины. Но, возможно, сейчас самое время посмотреть своему страху в глаза и в следующий раз просто промолчать — хотя бы для того, чтобы хорошенько обдумать ответ и дать более дельный и полезный совет.