6 ошибок, которые не совершают финансово грамотные люди

Большинству по-настоящему богатых людей не откажешь в финансовой грамотности — собственно, именно благодаря ей они удерживают и преумножают свое состояние. При этом многие из них довольно бережливы и ведут гораздо более скромный образ жизни, чем могут себе позволить. Ведь они ищут способы преумножить свой капитал, а не растратить его. Так каких ошибок они избегают?

1.Они не покупают вещи в кредит

Тот, кто умеет распоряжаться деньгами, никогда не будет платить проценты за покупку вещи, — чтобы в итоге не переплачивать больше ее реальной стоимости и не влезать в долги по кредитке. Такое поведение иррационально, особенно если вещь не была жизненно необходима и кредита можно было избежать.

2.Они не покупают дома, которые не могут себе позволить

Потратить все свои сбережения на лучший дом или квартиру, которые только в состоянии потянуть, — финансово грамотные люди никогда так не делают. Они подходят к своим деньгам более рационально: часть вкладывают в хорошую, но не роскошную недвижимость, а часть инвестируют. И, конечно, не забывают оставлять достаточную сумму на жизнь и на непредвиденные расходы. Зачастую такой расчет позволяет им пораньше выйти на пенсию и жить безбедно.

3.Они не покупают новые автомобили

По словам персонального финансового эксперта Линетт Халфани-Кокс, те, у кого на счету есть несколько сотен тысяч, а то и миллион долларов, обычно не гонятся за новинками автопрома. Они совершенно спокойно покупают подержанные машины, которым может быть пять, а то и десять лет. Правда, тут важно учитывать качество американских дорог и, соответственно, состояние подержанных автомобилей.

В любом случае за первый месяц с момента покупки любая машина теряет 10% в цене, поэтому люди, которые умеют обращаться с деньгами, выбирают покупать автомобили с пробегом и ездить на них как можно дольше.

6 ошибок, которые не совершают финансово грамотные люди

4.Они не покупают роскошные вещи именитых дизайнеров

Стремление подчеркивать собственное богатство, приобретая дорогие вещи, давно стало моветоном. Так, в США с 2007 года самые обеспеченные люди, которые составляют около 1% от населения страны, стали совершать меньше материальных покупок. Вместо этого они предпочитают вкладываться в образование, уход за собой и поддержание хорошей физической формы.

5.Они предпочитают количеству качество

С дорогими брендами разобрались, а как быть с дешевыми вещами? Их финансово грамотные люди тоже не покупают, предпочитая «быстрой моде» и гонке за новинками то, что прослужит долго. То есть выбирают так называемую «медленную моду»: поддерживающие это движение бренды заботятся об экологии и условиях труда тех, кто шьет эту одежду.

5.Они не тратят слишком много на свадьбу и прочие торжества

Понятие «слишком» тут, конечно, весьма относительное: свадьба в любом случае — удовольствие не из дешевых. Однако те, кто «дружит» с деньгами, стараются избегать неоправданно больших расходов, каким бы ни был повод: куда разумнее вложить эти деньги в свое будущее и будущее своей семьи.

Эта модель поведения свойственна не только «неприлично богатым» людям, но и тем, кто умеет грамотно подходить к вопросу финансов. Значит, освоить ее и приумножить свое состояние может каждый из нас.