6 причин, по которым мужчины уходят из семьи

В большинстве своем мужчины, проходящие психотерапию, все-таки стремятся спасти брак. Однако если их партнерша позволяет проблемам усугубляться и ничего самостоятельно не предпринимает, ситуацию вряд ли получится значительно изменить, считает психолог Антонио Боррелло.

«Большинство браков восстанавливаются после коротких кризисных периодов несчастья. Ведь такие спады абсолютно нормальны — говорит он. — Тем не менее существуют пары, которые растягивают эти непродолжительные периоды на годы, культивируют в себе гнев и апатию. Конечно, в такой атмосфере мало кто захочет жить».

Но что конкретно становится последней каплей для мужчин, которые принимают решение расстаться с женой?

1. Они не чувствуют, что их ценят

Как правило, мужчины готовы выражать любовь к супругам и помогать им во всем. Ведь им важно осознавать, что они нужны и полезны. Но если муж чувствует, что его недооценивают, вскоре в общении с женой он точно начнет проявлять лишь негодование, говорит Александра Соломон, психолог из Семейного института Северо-Западного университета.

«Помимо секса и приятных эмоций брак предполагает и рутину: партнерам приходится договариваться о том, кто будет водить машину, как будет выплачиваться ипотека… Позволять мужчинам брать на себя ответственность в подобных вопросах важно. Иначе они будут чувствовать себя разочарованными», — говорит она.

2. Они не могут договориться с супругой о расходах

Многие мужчины, которые обращаются к семейным психотерапевтам, часто недовольны плохими финансовыми решениями жены, сообщает Дайана Барт, психотерапевт и автор блога Psychology Today Off The Couch. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются мужчины, которые зарабатывают больше супруги или являются единственными кормильцами в семье.

«На консультациях я часто слышу: «Моя жена тратит все деньги, которые я зарабатываю». При этом зачастую за этой жалобой стоит вовсе не жадность, а чувство, что супруга принимает старания партнера как должное, — подчеркивает Барт. — По словам большинства таких мужчин, проблема была бы исчерпана, если бы только их жена признавала вклад мужчины в совместную жизнь и время от времени его благодарила».

3. Им изменили

Да, предательство, безусловно, является веским фактором для развода. Тем не менее Антонио Борелло убежден, что неверность — лишь верхушка айсберга. «Когда мужчина расторгает брак из-за измены, почти невозможно понять, в какой степени его решение связано непосредственно с изменой, а в какой — с другими проблемами в отношениях. Вряд ли бы роман на стороне произошел бы в счастливом браке», — отмечает психотерапевт.

4. У них больше нет ничего общего с супругой

Надо признать: со временем все люди меняются. Тем не менее, по словам Барт, многим мужчинам свойственно думать, что женщина, которую они взяли замуж десять лет назад, будет сегодня тем же человеком, что и в день свадьбы. Реальность такова: если вы хотите остаться в браке, придется расти вместе — иначе вы рискуете расстаться.

«Я часто слышу, как мужчины говорят: «У нас больше нет общих интересов». Он хочет провести отпуск на Карибах, а она хочет поехать в роскошный отель в Париже. Он хотел бы пойти в кино, но они несколько часов не могут выбрать фильм, который понравился бы обоим, — поясняет она. — Эти различия, кажущиеся такими приземленными и незначительными, не только заставляют вас чувствовать, что вы больше не на одной волне, но и внушают ощущение, что вас больше не уважают».

5. Они чувствуют себя обесцененнымы

По словам Соломон, большинство мужчин, которые решаются на психотерапию, чувствуют, будто партнерша воспринимает их поведение, эмоции и реакции как ненормальные. «Нередко мужчины, которым ранее не было свойственно абьюзивное поведение, прибегают к нему из-за того, что ими движет глубинный страх не соответствовать требованиям супруги. В итоге их агрессия и раздражительность играют для них роль своеобразных защитных механизмов», — поясняет она.

«К сожалению, в этом случае пары нередко попадают в болезненный цикл: она чувствует себя одинокой, поэтому критикует мужчину, а он из-за этого чувствует себя еще более подавленным, недостойным и неадекватным и прибегает к разрушающему поведению. А затем уже, как следствие, и к разводу», — добавляет Соломон.

6. В браке тусклый секс (или он отсутствует вовсе)

Как сообщает Барт, когда мужчины на консультациях жалуются на отсутствие половой жизни в браке, чаще всего они упоминают о том, что супруга перестала считать их физически привлекательными.

«Иногда страх быть недостаточно хорошим в постели настолько велик, что психика мужчины вытесняет его в бессознательное. В некоторых случаях мужчины не признаются сами себе в том, что их тревожит. В итоге оказывается, что сбежать из такого брака им легче, чем признаться себе в возможных проблемах и начать их исправлять», — резюмирует психотерапевт.