6 признаков того, что вы делаете для себя все, что можете

Попробуйте ответить на вопрос «Насколько вы удовлетворены своим уровнем жизни по шкале от 1 до 10?». 1 значит, что вы совсем недовольны, а 10, что вы обожаете свою жизнь. Не удивимся, если вы назовете цифру в диапазоне от 3 до 7 — так оценивают свою жизнь большинство людей.

Дело в том, что мы делаем недостаточно — и для окружающих, и для самих себя. Точнее, нам так кажется — что стоит нам «лучше постараться», как абсолютно все в нашей жизни наладится. Увы, это не всегда так. Иногда обстоятельства просто не складываются в нашу пользу. Неважно, какая сейчас в жизни полоса — черная или белая. Главное, то, как мы проживаем эти дни.

Возможно, вы отлично справляетесь, хоть сами так и не считаете. Рассказываем, как можно это понять.

1.Вы работаете над собой

Этот пункт — первый, потому что он самый важный. Причем работа над собой может быть разноплановой. Для кого-то это избавление от вредных привычек вроде курения, переедания, злоупотребления алкоголем, чрезмерного увлечения видеоиграми и шопоголизма. Для другого — попытки стать эмоционально открытыми или лучше контролировать свое поведение. Последнее помогает нам оставаться в ладу и с собой, и с другими.

2.Вы с уважением относитесь к своему телу

Вы не из тех, кто днем — раб офисного кресла, а вечером — раб дивана. Даже если в силу рабочих обязанностей вам приходится проводить много времени в сидячем положении, утром или вечером вы стараетесь дать телу необходимую физическую нагрузку. И не пичкаете его фастфудом.

Вы понимаете, что забота о теле обеспечит вам долгую активную жизнь, а потому делаете все, что можете: стараетесь правильно питаться и двигаться, обеспечиваете себя достаточным количеством сна и отдыха.

3.Вы пытаетесь изменить обстоятельства

Да, вы принимаете свою жизнь такой, какая она есть прямо сейчас, особенно те ее аспекты, которые не изменить в одночасье. Но не оставляете попыток как-то ее трансформировать. Вы методично и усердно вкладываетесь в то, чтобы эти изменения наконец-то произошли, а если что-то идет не так, не опускаете руки. Напротив, активно ищете способы восполнить ресурсы, чтобы продолжить движение к своей цели.

4.Вы сострадаете себе

Вы переживаете за других и всегда готовы их поддержать, но не в ущерб своим интересам и тем более своему здоровью. Вы знаете, что сострадание и сопереживание должны начинаться с себя, поэтому тратите время и усилия на заботу о своем состоянии — физическом и психологическом. Это позволяет вам оставаться в хорошей форме, а значит, больше делать для других людей и мира в целом.

5.Вы принимаете свою «легкую безуминку»

А значит, не боитесь показаться окружающим «странными», когда веселитесь и дурачитесь. Осуждение со стороны других людей вас не пугает, поэтому вы не избегаете непроторенных, непопулярных дорог. И это правильно: ваши особенности делают вас вами. Делают вас индивидуальностью.

6.Вы остаетесь человеком

Вы не нарушаете закон и не набрасываетесь на других с кулаками или отборной бранью, даже если они этого заслуживают. Не поступаете подло и не отыгрываетесь на окружающих. А близким не приходится терпеть ваш «скверный характер». Разумеется, никто из нас не идеален, но вы стараетесь держать себя в руках. Если же срыв все-таки случается, то извиняетесь за него.

Совершая какие-либо действия, вы думаете о последствиях — для себя и остальных. И если есть возможность сделать мир лучше, не упускаете ее.