6 распространенных привычек, которые вредят нашему мозгу

1. Сидячий образ жизни

Современная жизнь со всеми ее удобствами, возможностями и соблазнами делает нас более медленными и менее креативными и сообразительными. Таков неутешительный вердикт ученых. Мы все меньше и меньше двигаемся — да и зачем, если можно работать удаленно, лишь изредка выбираясь в магазин за продуктами... Впрочем, и их можно заказать с доставкой на дом.

Последствия этого для нашего организма могут быть весьма плачевными: сидячий образ жизни — одна из причин развития болезней сердца, ожирения, депрессии, деменции и рака. Кроме того, это сказывается на определенных нейронах в нашем мозге, и далеко не в лучшую сторону. Пора уже запомнить простую истину: двигаться хорошо, как для физического, так и для психического здоровья.

Движение провоцирует выброс эндорфинов, благодаря которым мы чувствуем себя лучше. Более того: проводя много времени за компьютером, мы начинаем задерживать дыхание, когда печатаем (возможно, вы и сами это замечали). В результате кровь хуже насыщается кислородом и мы чувствуем себя уставшими, с трудом фокусируемся, мысли путаются.

Хорошая новость в том, что решить проблему проще, чем кажется: не обязательно записываться в фитнес-клуб. Достаточно будет и 20-30 минут движения в день. Следование популярному «правилу 10 000 шагов» тоже пойдет на пользу. И не стоит говорить, что вам некогда этим заниматься: так вы лишь обманываете себя. Никола Тесла и Чарльз Дарвин, Стивен Джобс и Марк Цукерберг — все они находили на это время.

Даже при самом плотном рабочем графике ходьбу можно совмещать с разговорами по телефону. Старайтесь группировать все звонки по времени и отправляйтесь на прогулку.

Другой способ стать чуть более здоровыми — купить специальный офисный стол, за которым можно только стоять: так вы вынуждены будете больше двигаться и сжигать больше калорий.

2. Информационный перегруз

Да, мы живем в эпоху переизбытка информации. Так, среднестатистический американец ежедневно потребляет ее в объеме порядка 34 гигабайт — на 350% больше, чем три десятилетия назад. Сюда входит чтение писем и уведомлений, листание ленты соцсетей, общение с другими и встречи. Неудивительно, что в таких условиях наша способность к концентрации падает.

Некоторые из нас с гордостью рассказывают, что читают книги и статьи по диагонали, слушают подкасты, параллельно проверяя почту и читая сообщения. На самом деле гордиться тут нечем. Любая единица информации способна помешать нам сфокусироваться. Например, если вы пытаетесь сконцентрироваться на задаче, помня о том, что в почте есть непрочитанные письма, это снижает ваш эффективный IQ на 10 пунктов.

Верный способ вернуть себе способность концентрироваться — тщательнее выбирать, какой контент потреблять. Вместо того, чтобы читать три маленькие заметки или поста, прочтите одну большую статью — так вы вернете себе способность удерживать фокус. Кроме того, учитесь молчать тогда, когда это возможно: молчание и покой позитивно влияют на тело и разум. Это эффективный антидот против информационного перегруза.

3. Громкая музыка

Тренировка, прогулка, ответы на рабочие сообщения — многие из нас привыкли делать это под музыку, а услышав любимую мелодию, на автомате делать ее погромче. Это может быть вредно для слуха, особенно если мы в наушниках: когда уши привыкают к определенному уровню громкости, приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы слышать привычные звуки вокруг. Также это может повлиять и на способность запоминать информацию.

Чтобы защитить уши, эксперты советуют время от времени снимать наушники и, держа их на расстоянии вытянутой руки, пытаться понять, слышите ли вы музыку. Если да, убавьте громкость и попробуйте снова. Кроме того, если не слушать музыку возможности нет (например, вы работаете в опенспейсе и только так можете сосредоточиться), периодически делайте перерывы, давая ушам и мозгу отдохнуть.

Кроме того, старайтесь не бывать слишком часто там, где играет громкая музыка: на концертах, фестивалях, в клубах. Ряд исследований показывает, что это бывает вредно для мозга.

4. Реалити-шоу

По словам психиатра Марсии Сироты, они для нашего мозга — все равно что нездоровая еда для зубов и желудка. То, что мы смотрим, влияет на нас на бессознательном уровне. Представьте, как сказывается на нашем настроении и самоощущении «телевизионный мусор»… Иными словами, «скажи мне, что ты смотришь, — и я скажу тебе, кто ты».

Подобно тому, как из-за капающего крана мы можем тратить литры ценной воды в день, мы также рискуем бездумно расходовать потенциал нашего мозга, просто потребляя не тот контент.

5. Привычка брать на себя больше, чем следовало, и делать все хуже, чем можно было бы

Речь о хваленой многозадачности. Ее принято перечислять в ряду других требований к сотрудникам, но факт в том, что природа не задумывала нас многозадачными. Невозможно, занимаясь двумя делами одновременно, уделять им одинаковое внимание. Однако многие пытаются делать это, опасаясь в противном случае не успеть выполнить все задачи из огромного списка дел.

По словам профессора психологии Стэнфордского университета Клиффорда Насса, современная многозадачность отнюдь не экономит нам время, как ожидалось, а заставляет тратить его больше, убивая концентрацию и креативность. Насс изучал группу людей, считавших себя многозадачными; оказалось, что они справляются со всеми видами умственных задач хуже остальных, не умеют отсеивать неважные дела, управлять своей рабочей памятью и постоянно отвлекаются. Выяснилось также, что люди, постоянно занимающиеся несколькими делами одновременно, хуже контролируют свои эмоции и выражают эмпатию.

Как быть? Учиться расставлять приоритеты, фокусироваться только на важном, отсекать лишнее и заниматься лишь одним делом в данный конкретный момент времени. Как только вы этому научитесь, то перестанете чувствовать на себе давление из-за того, что «столько всего еще надо успеть сделать». А избавившись от давления, сможете стать более креативными и лучше справляться с делами.

6. Потребление сахара

Неочевидный пункт, не так ли? Дело в том, что мы живем в мире сахара: он содержится практически во всех продуктах, подвергшихся технологической обработке, и их потребление может привести к резким скачкам настроения, развитию депрессии, снижению концентрации, ухудшению памяти и замедлению мыслительных процессов. Иными словами, съев что-то, мы можем начать хуже соображать, но даже не поймем, почему.

Чтобы убедиться, что с вами такого не происходит, эксперты советуют в течение пары дней записывать все, что вы едите, фиксируя состав продуктов, а проанализировав написанное, постараться исключить из рациона бакалею.

***

Парадокс мозга в том, что этот могущественный, управляющий нами орган очень нуждается в нашей заботе. Избавившись от описанных выше вредных привычек, не забывая правильно питаться, нормально спать, пить чистую воду, мы довольно скоро ощутим на себе перемены к лучшему.