6 советов на каждый день для укрепления психического здоровья
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Придумывайте для себя небольшие испытания

Речь может идти, например, о спортивных достижениях или прогрессе в изучении нового языка. «Если мы ежедневно ставим для себя задачи и выполняем их, мы укрепляем нашу психику, делая ее более стойкой и сильной.

Исследования показывают: опыт преодоления небольших испытаний, которые мы создаем себе сами, помогает справляться с серьезными вызовами, которые будет бросать нам жизнь. Эти маленькие достижения вполне способны придавать нам уверенности и веры в свои силы», — утверждает психиатр Саманта Боардман.

2. Старайтесь не сидеть подолгу на одном месте

Казалось бы, что ужасного в том, что мы весь день проводим перед экраном? Однако недавние исследования еще раз подтверждают, что сидячий образ жизни может быть вреден для психического здоровья.

Обычно врачи рекомендуют как минимум 30 минут физической активности в день, но этого может быть недостаточно, если мы проводим в сидячем положении больше 8 часов. Такой образ жизни может провоцировать повышенный стресс, депрессивные симптомы и психологическое неблагополучие.

3. Попробуйте средиземноморскую диету

Исследованиями давно установлена связь между состоянием ЖКТ (а особенно микрофлоры) и психическим благополучием. Доказано, что определенные продукты могут положительно влиять на психическое здоровье.

К примеру, психиатр Николь Липпман-Бариль рекомендует включать в свою диету побольше шпината, брокколи, салата, цветной капусты, оливкового масла, ягод и морепродуктов. В этих продуктах содержатся важные для мозга витамины, жирные кислоты и полезные жиры. Подобная диета, вдохновленная классической кухней средиземноморских стран, особенно благотворно влияет на нашу психику в сочетании с физическими нагрузками и медитативными практиками.

4. Почаще вспоминайте о своих успехах

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Emotion, показало, что нам легче удается справляться с негативными переживаниями, если мы в этот момент стараемся вспомнить прошлые успехи и достижения. При этом просто приятные воспоминания, не связанные с достижениями, не так эффективны.

Когда жизнь бросает нам вызов, очень важно верить в свою способность его преодолеть — поэтому старайтесь регулярно напоминать себе о прошлых победах.

5. Не забывайте звонить друзьям

Все мы знаем, что разговоры со старыми друзьями почти всегда поднимают настроение. В недавнем исследовании было доказано, что у женщин, переживающих жизненные трудности, разговоры с подругами снижали уровень кортизола (гормона стресса).

6. Гуляйте на природе

Прогулки на природе успокаивают и умиротворяют, теперь это доказано и научно. В прошлом году немецкие ученые выяснили, что в районах с большим количеством зеленых насаждений жители в среднем употребляли меньше различных антидепрессивных средств. Еще один повод сходить прогуляться в ближайший парк!