6 знаков того, что ты его заинтересовала

Порой мы оказываемся заложниками собственных представлений о том, как должен вести себя человек, которому мы небезразличны. Мы так беспокоимся, почему же он не произносит долгожданные слова, что от нас ускользают важные знаки, в которых уже недвусмысленно выражены чувства.

«У вашего вопроса — почему он все еще не решается на признание? — может быть множество ответов, — считает психолог Билл Кэйсли. — Ему трудно говорить о своих чувствах. Он боится, что не встретит с вашей стороны ответного движения навстречу. Если вы работаете или учитесь вместе, возможно, он не хочет создавать неловкую ситуацию. Однако, если вы ему нравитесь, даже самый закрытый человек готов многое рассказать без слов. Просто внимательно присмотритесь к нему».

Он держит вас в поле зрения

Представьте, что вы смотрите фильм, который вас захватил, — в этот момент не только ваши глаза, но и весь корпус тела непроизвольно повернут в сторону экрана. Так же происходит с увлеченным мужчиной.

Он полностью поглощен вами, пытается установить зрительный контакт и не отклоняться от вас, давая таким образом понять: ничто другое не способно сейчас привлечь его внимание.

Он наклоняется к вам во время разговора

Если вы нравитесь ему, он не только повернется к вам, но и при разговоре будет слегка наклоняться в вашу сторону. Порой он просит вас повторить сказанное, даже если прекрасно слышит. И это не уловка — он делает это бессознательно, чтобы оказаться к вам ближе.

Он вам часто улыбается

Да, улыбка часто оказывается просто проявлением дружелюбия, не более. Однако она в таком случае, как правило, мимолетна. Улыбку человека, который искренне счастлив вас видеть, трудно подделать и удержать более пяти секунд.

Он копирует ваши жесты

Мы бессознательно копируем жесты тех, кто нам нравится. «Понаблюдайте и, скорее всего, вы обратите внимание, что он слегка наклоняется вслед за вами в правую или левую сторону, скрещивает руки или поворачивает ладонь почти так же, как это делаете вы, — говорит Билл Кэйсли. — Это ярко проявляется в том, как любовники оба, не сговариваясь, переходят на шепот.

Поменяйте окрашенность вашей речи — начните говорите чуть медленнее или чуть тише, скорее всего, вы заметите, что и он непроизвольно изменит интонацию».

Он внимательно вас слушает и помнит детали вашего рассказа

Когда нам кто-то симпатичен, мы хотим знать об этом человеке как можно больше. Даже незначительные вещи кажутся нам интересными и запоминаются. Если вы рассказывали ему про свое детство и студенческие годы, он, скорее всего, запомнит мельчайшие детали. Вероятно, и о себе он будет рассказывать более охотно.

Он не отвлекается на телефон

Будем честны, мы привязаны к своим телефонам и, если получаем очередное сообщение, наш первый порыв — взглянуть на экран. Если в вашем присутствии он убирает телефон и полностью отказывается от лучшего друга наших дней — это многое значит. Он только с вами, здесь и сейчас, поглощен общением.

«Невербальные сигналы — важный этап, который не перепрыгнуть»

Лев Хегай, юнгианский аналитик

В наше время большинство людей знают, что содержание слов собеседника — только малая часть коммуникации, по некоторым оценкам всего лишь 7%. После фразы канадского философа Маршалла Маклюэна: «Среда — это сообщение» — мы стали обращать внимание на обстановку общения, весь контекст коммуникации, где каждая деталь и выбранный момент времени влияют на передаваемый смысл.

Гораздо больше передается интонациями, жестами и невербальными сигналами. Почему, невзирая на это, женщине так важно услышать от мужчины признание? Фраза «женщина любит ушами» действительно актуальна.

В мозге женщин больше речевых нейронов, поэтому и вербальное общение в целом для нее важнее. Как считают эволюционные биологи, эта особенность стала необходимой, чтобы лучше взаимодействовать с маленьким ребенком, стимулируя развитие его мозга постоянным общением.

При этом в любовных отношениях роль слов связана с еще одним механизмом, относящимся скорее к культурному комплексу. За более чем 2000 лет патриархата основным страхом женщин в силу бесправного и зависимого положения был страх брошенности.

Поэтому признание в любви и реальные шаги мужчины (приглашение на свидание, помолвка, сватовство) служили гарантией, что человек имеет серьезные намерения, а не пытается обмануть или сексуально использовать.

Отношения — развивающийся процесс, где невербальные сигналы — лишь первый, необходимый этап. Паре предстоит завоевать доверие друг друга, научиться понимать другого, быть на одной волне, и только тогда может состояться глубокий разговор по душам.

Об эксперте

Лев Хегай

Лев Хегай — юнгианский аналитик, со-основатель Московской Ассоциации Аналитической психологии (МААП), старший преподаватель МИП.