7 особенностей, которые могут многое о нас рассказать

Чего только не делают многие, пытаясь дать себе ответ на главный вопрос — кто они такие на самом деле: ходят к психологу, изучают семейную историю, проходят многочисленные тесты и заполняют всяческие опросники. Все это нужно, важно и правильно, но зачастую мы игнорируем подсказки, которые находятся на поверхности. Вот некоторые из них.

1.Внешний вид

То, как мы выглядим, — важный ключ к тому, какие мы, это отражение нашей личности. Одежда и внешний облик в целом рассказывают о нас историю — осталось только разобраться, какую именно. Вот простое упражнение: опишите то, как вы выглядите, несколькими словами.

Вам понравилось услышанное? Оно отражает ваш внутренний мир? Если да — прекрасно. Если нет, задумайтесь, что именно вы хотели бы изменить, какие свои черты хотели бы отразить, и как это можно сделать.

Иногда достаточно внести минимальные изменения — поменять стрижку или цвет волос, цветовую гамму одежды или стиль аксессуаров, чтобы полностью преобразиться.

2.Ощущение себя в пространстве

Клинический психолог Карен Ниммо рассказывает, как однажды решила прогуляться со своим клиентом по улице — просто чтобы понять, как он себя ощущает.

У нее в кабинете мужчина чувствовал себя достаточно расслабленно и спокойно, но, оказавшись на улице, весь словно сжался, начал вести себя странно и даже с вызовом реагировал на взгляды прохожих.

То, как мы ходим и вообще держимся, может многое рассказать о нас: о наличии или отсутствии у нас уверенности в себе, к примеру. Хорошая новость в том, что, изменив поведение, можно изменить и самооценку.

3.Отношение к персоналу

Официанты в ресторанах, сотрудники ресепшен, стюарды — общение с ними очень показательно. Как вы ведете себя с людьми, которые вас обслуживают? Демонстрируете нетерпение? Выражаете пассивную агрессию? Флиртуете? Вежливы ли вы? Уважаете ли тех, кому платите за услуги? Окружающие могут многое сказать о вас, понаблюдав за вами в подобных ситуациях.

4.То, как вы занимаетесь тем, что любите

Вам доводилось наблюдать за людьми, которые искренне увлечены своим делом? Кажется, весь остальной мир просто перестает для них существовать. Они собранны, сфокусированы, внимательны к каждой детали. А как это происходит у вас?

Если бы вы могли понаблюдать за собой, то что бы увидели? Вам понравилось бы увиденное? Небольшой лайфхак: даже если у вас нет настоящей страсти, попробуйте вкладывать всего себя в то, что делаете, так вы получите куда больше удовольствия от процесса.

7 особенностей, которые могут многое о нас рассказать

5.Общение с теми, кому приходится несладко

Как вы ведете себя с теми, кто рассказывает вам о проблемах, особенно с близкими? Умеете ли вы слушать и поддерживать, окружить теплотой и вниманием? Или же вы продолжаете думать о чем-то своем и украдкой посматриваете на часы?

6.Поведение в моменты уязвимости

Даете ли вы волю своим чувствам? Плачете ли навзрыд? Смеетесь до коликов? Дрожите от нетерпения, выходите из себя? Автор, Карен Ниммо, вспоминает другого клиента, который совсем не смеялся: он просто запретил себе все эмоции в 13 лет, когда его мама умерла, и, даже став взрослым, боялся «сбросить броню».

Когда спустя несколько месяцев работы мужчина все-таки рассмеялся, то совершенно преобразился. По его собственному признанию, это было очень странно, но принесло массу новых приятных ощущений.

7.То, как вы справляетесь с неприятностями

Жизнь бывает сурова: подобно бушующему океану, она иногда подбрасывает наше суденышко на волнах, а иногда и вовсе опрокидывает его.

Что вы делаете в таких случаях? Замираете? Реагируете чересчур эмоционально? Затаиваете обиду? Ищете отмщения? Закрываетесь от всего мира? А может, наоборот, поддерживаете себя и помогаете себе подняться? Набираетесь сил и начинаете все заново? Подумайте об этом.