7 признаков «тихой смелости»

«Критики не стоят абсолютно ничего. Все, что они делают, — лишь обвиняют тогда, когда сильные терпят поражение или совершают ошибки, — говорил Теодор Рузвельт. — Истинного уважения достоин тот, кто сам на арене. У кого лицо покрыто потом, кровью и грязью. Кто отважно борется.

Кто совершает промахи и ошибки, потому что никакой труд не обходится без них. Кому ведомы великий энтузиазм и великая преданность. Кто посвящает себя достойной цели. Кто при лучшем исходе достигает высочайшего триумфа, а при худшем его постигает неудача, но и она — неудача в великом дерзновении. Никогда он не будет среди тех холодных и робких душ, которым не знакомы ни победа, ни поражение».

Какие же качества характерны для людей, столь поэтично описанных политиком еще в начале прошлого века?

1. Они делают первый шаг

Люди, которым свойственна внутренняя смелость, начинают что-то делать, не всегда до конца понимая, зачем и почему. Они не ждут одобрения и поддержки социума и не надеются на них. Просто обстоятельства меняются — не всегда к лучшему, — и они решают тоже не стоять на месте.

2. Они продолжают начатое, даже если не уверены в успехе

Им не обязательно быть на 100% уверенными в победе: они делают что-то просто потому, что уверены: так надо и правильно. Они не знают, куда приведет их дорога, но продолжают идти. А если на пути встречаются препятствия, стойко преодолевают их.

Они верят в себя, даже когда весь остальной мир в них сомневается

3. Они берут на себя ответственность за последствия

Да, в отличие от безбашенных, смелые люди осознают риск и возможные последствия того, что делают. Они продолжают начатое, даже если точно знают, что критика окружающих им обеспечена. Просто потому, что не могут иначе.

4. Они по-настоящему верят в себя

Конечно, они прислушиваются к тому, что говорят другие, но никогда не действуют по чужой указке. Они доверяют себе и своим суждениям, а даже если их постигают неудача или разочарование, позволяют себе погоревать, прежде чем собраться и двигаться дальше. Они верят в себя, даже когда весь остальной мир в них сомневается.

5. Они прекрасно знают свои сильные и слабые стороны

Таких людей отличает способность трезво оценивать себя: они осознают, в чем по-настоящему хороши, но не зацикливаются на своих талантах, а продолжают их развивать. Известны им и собственные слабые стороны, и над ними они тоже работают, делая при этом ставку на свои плюсы.

Секрет в том, что такие люди умеют уживаться со своими страхами

6. Ими движут любопытство и интерес, а вовсе не слава и деньги

Они жадны до знаний и не упускают возможности научиться чему-то новому. Стремление стать лучше, отточить свой навык, достичь большего — вот что поднимает их с кровати по утрам. Именно это помогает им продолжать чувствовать себя живыми.

7. Они боятся, и это нормально

Секрет в том, что такие люди умеют уживаться со своими страхами: не подавляют их, но и не позволяют разрастаться и парализовать себя. Они знают, что великие вещи лежат по ту сторону уязвимости, и готовы идти на эмоциональный риск.

Они согласны с французской писательницей Анаис Нин, считавшей, что «жизнь сужается или расширяется пропорционально смелости человека». А что самое прекрасное — практически каждый из нас, независимо от стартовых позиций и среды, может стать тем, чей внутренний барометр показывает высокое значение храбрости. Человеком, сама жизнь которого — настоящее внутреннее приключение.