7 шагов, чтобы чтобы избавиться от навязчивого страха

Это липкое чувство страха особенно неприятно и невыносимо потому, что от него невероятно сложно избавиться. Оно как костер, который только больше разгорается, когда дуешь в пламя. Так и наши попытки перестать думать о плохом приводят лишь к увеличению этих мыслей, и, соответственно, росту беспокойства.

Вот 7 действий, которые помогут его победить:

1.Не сопротивляйтесь страху

Страх — это не вы, не ваша личность, а лишь эмоция. И она зачем-то нужна. Сопротивление и внимание к страху питает его, поэтому для начала нужно снизить уровень его важности. Это самое главное.

2.Оцените его

Представьте, что есть шкала, где 0 — это «совсем не страшно», а 10 — это «ужасающий страх». Появление какого-то мерила поможет вам изучить свою реакцию и разобрать страх на составляющие: «Что в этой истории пугает меня именно на 6 из 10? Сколько баллов меня бы устроило? Как бы выглядел этот страх, если я бы боялась только на 2-3 балла? Что я могу сделать, чтобы прийти именно к этому уровню?»

3.Представьте, что страх реализовался

Возьмите худший сценарий: что самое ужасное может произойти, если ваш страх воплотится в жизнь? Чаще всего люди приходят к выводу, что исход в этой ситуации может быть неприятным, болезненным, но не стоящим такого волнения. Еще лучше, если вы доведете эту идею экстремального страха до абсурда, представив самые нереальные варианты событий. Вам станет смешно, юмор разбавит испуг, и напряжение спадет.

4.Посмотрите на страх с другой стороны

Попробуйте понять пользу, которую он, возможно, несет, и примите ее. Например, страх нередко работает на сохранение нашей безопасности. Но смотрите внимательно: иногда страх не совершает, а именно что «причиняет» добро. Например, если вы боитесь остаться в одиночестве, эта боязнь может придать поиску партнера особенное напряжение и способствовать неудаче. Поэтому стоит принять его добрые мотивы, но постараться подойти к вопросу спокойно и рационально.

7 шагов, чтобы чтобы избавиться от навязчивого страха

5.Напишите страху письмо

Опишите ему ваши чувства и поблагодарите за ту пользу, которую в нем только что нашли. Уверена, пока вы будете писать письмо, благодарность увеличится в разы. Но благодарите его от чистого сердца, ведь страх чувствует неискренность. А после можете вежливо попросить его ослабить тиски и дать вам немного свободы. Может быть, вам захочется написать и ответное письмо от имени страха — тут начнется еще более глубокая работа.

6.Нарисуйте ваш страх

На этом этапе навязчивый страх, скорее всего, перестанет вас беспокоить, но если этого пока не произошло — нарисуйте его таким, каким вы его представляете.

Пусть он будет неприятный, с щупальцами и страшным перекошенным ртом. После этого попробуйте сделать его тусклым, бледным, расплывшимся — сотрите ластиком его контуры, пусть он постепенно сливается с белым листом и его власть над вами ослабевает. А еще его можно будет изобразить достаточно милым: «белый и пушистый», он уже не претендует на силу кошмара.

7. Не избегайте его

Реакция на любой стимул имеет свойство угасать: вы не сможете постоянно бояться высоты, если поселитесь в небоскребе. Поэтому старайтесь оказываться в тех ситуациях, которых боитесь. Идите в них, шаг за шагом отслеживая ваши реакции. Хотя вам страшно, вы должны помнить: у вас есть выбор, как сейчас реагировать. Вы можете погрузить себя в состояние временного напряжения и стресса и побороться со страхом или вообще отказаться его переживать.

Не забывайте, что вы у себя одна, и заботьтесь о себе не только в моменты паники, а на протяжении всей вашей жизни. Поддерживайте безопасное пространство внутри себя и избегайте пересечения новых тревожных состояний с предыдущими страхами. Относитесь к себе бережно, и тогда никакие внешние обстоятельства не лишат вас состояния спокойствия и доверия миру.

Ольга Бакшутова

Об эксперте

Ольга Бакшутова — нейропсихолог, нейрокоуч. Руководитель отдела медицинских консультаций компании BestDoctor.