7 шагов к внутренней гармонии

Греческое слово «гармония» означало целостность, слаженность. Говоря о гармонии в жизни, мы имеем в виду правильный баланс между между телом и сознанием, миром внешним и внутренним, между всеми составляющими нашего существования.

День гармонии впервые отметили в 1987 году в рамках международной эстафеты «Бег добра» на территории более чем ста стран. В современных постоянно меняющихся реалиях понятие гармонии особенно актуально. Потому посвященный ей праздник стоит посвятить самопознанию и внутренней работе в поисках баланса.

А я между тем расскажу, как находиться в состоянии покоя не только один день, а большую часть жизни.

Относитесь к своему телу как к храму

Гармония невозможна без физического здоровья. Выбирайте только полезные продукты и ешьте тогда, когда действительно испытываете голод. Уделяйте хотя бы несколько минут в день физическим нагрузкам, и тело будет вам благодарно.

Если у вас есть противопоказания к спорту, то огромную пользу принесут ежедневные прогулки на свежем воздухе. Приятная физическая усталость вытеснит душевные переживания.

Избавьтесь от всего ненужного

Просто невозможно впустить в свою жизнь что-то новое, если для него нет места. Выбросив старые вещи, которыми вы не пользуетесь, вы освободите пространство для внутренних и внешних изменений.

Научитесь замедляться

Используйте практику «Остановись, дыши, слушай», чтобы научиться жить здесь и сейчас. Замедлитесь, выровняйте свое дыхание, внимательно прислушайтесь к нему, а затем — к звукам вокруг.

Спросите себя: «Где я сейчас?» Этот вопрос будет помогать возвращаться в настоящий момент, когда мысли уносят в прошлое или вы начинаете тревожиться по поводу будущего.

Соблюдайте «правило порога»

Переступая порог офиса, выполняйте работу максимально ответственно и добросовестно. Переступая порог дома, забывайте про все рабочие обязанности и заботы. Насколько важен этот метод, я поняла, когда начала работать с умирающими пациентами.

Сталкиваясь с серьезной болезнью, многие люди понимают, что не жили вовсе. Крутились в круговороте рабочих и повседневных дел, забывая, какой интересной и многогранной может быть жизнь. В этой гонке сложно понять, чего вам действительно хочется, что доставляет удовольствие.

Когда мы соблюдаем «правило порога», мы учимся обращать внимание на все вокруг и жить настоящим, не зацикливаясь на карьере.

Научитесь видеть во всем хорошее

Если вы можете что-то изменить в неприятной ситуации — меняйте, если нет — примите ее. Найдите положительные, выгодные для вас стороны, смещайте акцент на них.

Не забывайте записывать каждый день, что доставило вам удовольствие, даже если это было незначительное событие. Эта практика поможет осознать, что в вашей жизни много прекрасного.

Уделяйте время себе

Без этого невозможна внутренняя гармония. Зачастую мы живем как будто по чужому сценарию, пытаемся соответствовать ожиданиям других. Делаем «как надо», а не «как хочется».

Погрузившись в работу, домашние и семейные дела, мы забываем о себе. Помните о принципе «гори, но не сгорай» и находите время для личных интересов. Это важно, так как в эти моменты вы задаете себе вопрос: «Чего хочу именно я?»

Хотя бы час-два в день проводите наедине с собой или занимайтесь любимым делом в компании единомышленников.

«Менять и меняться, уходить и отпускать»

Если вам что-то не нравится в себе, составьте план, как можно это изменить. Не нужно стыдиться и закрываться: каждый из нас уникален, помните об этом и научитесь принимать свои особенности.

«Уходить и отпускать» — значит быть откровенным с самим собой, понимать, чего вы хотите и с кем вам нравится быть рядом. Меняйте нелюбимую работу на ту, которая вас вдохновляет, общайтесь с теми, кто действительно интересен.

Умение следовать своим истинным желаниям — лучший способ сохранить внутренний баланс, а также чувствовать себя счастливым и наполненным.

Об авторе

Ирина Мансурова

Ирина Мансурова — медицинский психолог Федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко».