7 способов зарядиться энергией перед трудным днем

1.Используйте плюсы «полусонного» состояния

«Состояние непосредственно после пробуждения называется гипнопомпическим, оно во многом похоже на состояние гипноза», — объясняет гипнотерапевт Лиа Ларвуд. В этот период в работе мозга преобладает альфа-ритм, способствующий спокойным размышлениям и самопознанию.

«Начиная просыпаться, попробуйте «зацепиться» за «пограничную» фазу между сном и бодрствованием. Когда проснетесь, вернитесь обратно в ту позу, в которой спали. Постарайтесь вновь войти в это полусонное состояние и, находясь в нем, обдумать предстоящие дела. В этот момент вы особенно близко подходите к своему подсознанию, что способствует ясности ума и появлению новых, необычных, творческих идей», — утверждает Ларвуд.

2.Сразу откройте шторы

«Яркий солнечный свет поможет вашему организму настроиться на правильный биоритм и понять, что сейчас утро, а значит, пора включить «режим бодрствования» и готовиться к новому дню», — объясняет психолог и нейрофизиолог Линдси Браунинг.

3.Запишите все, что вас беспокоит

Переживаете, как пройдет предстоящее совещание или другое ответственное дело? «Используйте первые 20 минут после пробуждения, когда ваш мозг еще работает в расслабленном альфа-ритме и сохраняет тесный контакт с подсознанием. Попробуйте перенести свои переживания на бумагу.

Начните с чего-то конкретного. Вверху страницы запишите главный вопрос или утверждение, а затем просто перечислите все, что приходит в связи с ним на ум. Описывайте свои переживания максимально свободно, не забывая про важные выводы и инсайты. Уделите этому упражнению 15 минут — часто этого времени достаточно, чтобы найти ключ к разгадке проблемы», — советует Лиа Ларвуд.

7 способов зарядиться энергией перед трудным днем

4.Составьте список дел на день

Если записи в свободном формате вас не интересуют, можете составить более практичный список дел на день. «Расставьте приоритеты, разделив задачи на три категории: срочные, важные и дополнительные», — рекомендует Линдси Браунинг.

Можно использовать и другой метод: «Составляя список дел на день, я расчерчиваю лист бумаги крест-накрест и разделяю задачи на 4 группы: «Сделать», «Отложить», «Поручить другому», «Отказаться», — рассказывает врач-терапевт Алькта Патель.

5.Помните о биоритмах

Если вы «жаворонок», то самые сложные задачи дня лучше решать утром, когда вы наиболее работоспособны. А рутинные дела отложить на вечер, так как вы сможете выполнить их «на автомате», даже если уже устанете.

«Совы» же обычно наиболее работоспособны и энергичны во второй половине дня. Поэтому если вы привыкли поздно ложиться и вставать, утром стоит заниматься несложными задачами — например, проверить электронную почту.

6.Практикуйте медленное дыхание

«Перед тем как включить компьютер, я обычно делаю простое упражнение: в течение 60 секунд стараюсь дышать медленно, делая не больше 5-6 вдохов в минуту. Замедленное дыхание активирует нашу парасимпатическую нервную систему, даря нам ощущение спокойствия и улучшая самоконтроль перед началом рабочего дня», — рассказывает Алькта Патель.

Чтобы выполнить упражнение, считайте до четырех, когда вдыхаете, и до шести, когда выдыхаете. Повторяйте этот цикл 6 раз. Такая практика может быть полезной и в течение дня: используйте ее, если чувствуете, что не справляетесь со стрессом.

7.Сходите на прогулку

«Если время позволяет, то после утренних дел стоит выбраться на короткую прогулку. Необязательно уходить куда-то далеко или выбираться в парк — достаточно пройтись по ближайшим улицам. Может показаться, что это пустая трата времени, но это не так: естественный дневной свет и легкая физическая нагрузка очень помогают взбодриться перед началом рабочего дня», — объясняет Линдси Браунинг.