7 типов людей, с которыми не стоит дружить

Профессор университета Канзаса доктор Джеффри Холл провел любопытное исследование, чтобы узнать, сколько часов необходимо, чтобы стать кому-то другом. В результате выяснилось, что «приятелями» мы становимся за 50 часов, «хорошими друзьями» — за 120-160 часов, а «лучшими друзьями» — за 200 совместно проведенных часов.

Получается, укрепление дружеских отношений занимает не так уж мало времени, требует сил и эмоциональных вложений. Зато все эти «инвестиции» с лихвой окупаются: взамен мы получаем чувство близости, комфорт, счастье познания другого.

Но, прежде чем «инвестировать» в отношения с другим человеком, надо убедиться, что он того стоит. Есть люди, на которых тратить свои время и силы точно не нужно — не потому что они сами по себе «плохие», а потому что отношения с ними едва ли будут дарить вам положительные эмоции.

1.Вечно «нуждающийся»

Такому человеку постоянно нужны другие люди, нужна компания, но говорит он при этом преимущественно о себе, о своих проблемах и нуждах. С ним вечно что-то приключается, а его жизнь — сплошная драма. И несчастливца, конечно, по-своему жаль, только вот нам с ним еще тяжелее: в таких отношениях мы ничего не получаем взамен — ни теплоты, ни внимания, ни участия. Общение с ним выматывает и опустошает.

2.Жалующийся на других у них за спиной

Можете не сомневаться: если между вами случится конфликт, этому человеку не хватит мужества и зрелости поговорить с вами лицом к лицу. Нет, он будет сплетничать и поливать вас грязью у вас за спиной.

Конечно, все мы, люди, обсуждаем друг друга, от этого никуда не деться. Вопрос в том, как мы это делаем, с каким посылом, интенцией, какие слова выбираем. Если мы обращаемся к другим за советом — это одно, а если просто бежим «наябедничать» и позлословить — совсем другое.

3.Зацикленный на себе

Они с «вечно нуждающимся» очень похожи, так как говорят только о себе. Правда, «зацикленный» не ограничивается жалобами — он говорит о своих новостях и обновках, о своей внешности и жизни, о своей работе и интересах. Уверены: такая «игра в одни ворота», где нет места диалогу и вашим интересам, вам, скорее всего, довольно скоро наскучит.

7 типов людей, с которыми не стоит дружить

4.Контролирующий

Такой человек привык командовать, привык, что все должно быть так, как он скажет. И совершенно не готов слышать возражения. Обычно он консерватор, совершенно несклонный к компромиссам и гибкости. Но боже вас упаси им об этом говорить — он «всегда так делал, делает и будет делать», и нечего его учить!

Узость мышления не дает «контролирующему» выстраивать открытые и приносящие радость отношения. Да что там — с таким человеком подчас просто неприятно общаться.

5.Совершенно безответственный

Будем честны: все друзья иногда опаздывают, а в исключительных случаях некоторые из них даже срывают наши планы. И все же мы знаем, что на большинство из них можно положиться.

Тотальная безответственность — другое дело. Такой человек всегда опаздывает на 30-40 минут, а то и на час. Регулярно отменяет назначенные встречи. Обещает перезвонить и не звонит. Забывает о важных датах, то и дело подводит — словом, с таким приятелем не выстроишь нормальных отношений.

6.Чрезмерно осуждающий

Опять же, все мы хотя бы иногда обсуждаем, судим и критикуем других. Но есть люди, которые жестко осуждают окружающих, просто потому, что те какие-то «не такие» — ведут себя иначе, чем хотелось бы нашим приятелям. Они «скоры на расправу» и выносят безжалостный вердикт, не успев толком пообщаться с другими, так как не стремятся лучше узнать собеседника, его историю и мотивацию.

С таким человеком невозможно чувствовать себя в эмоциональной безопасности, ведь никогда не знаешь, когда волна его осуждения обрушится на вас.

7.Слишком ленивый

Ленивый человек — не обязательно плохой друг, и все же так бывает довольно часто. Если он не утруждается что-либо делать в других сферах и постоянно все откладывает на потом, где гарантия, что он не будет так же поступать с вами и вашей дружбой? Вам будет казаться, что только вы пытаетесь куда-то тащить «воз» ваших отношений.

Все знают, как дороги настоящие друзья, но наше время — не меньшая драгоценность. Распоряжайтесь им с умом и не тратьте на тех, кто не заслуживает вашей дружбы.