8 лайфхаков, которые улучшат память
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Разумеется, невозможно запомнить все на свете — и да, если вы плохо помните, что ели вчера на завтрак, в этом тоже нет ничего страшного. Нормально и забыть фамилию старого знакомого, адрес далекого родственника, номер телефона — наш мозг понимает, что какая-то информация особой ценности не несет, а значит, от нее можно избавиться. Но если плохая память начинает мешать вам при выполнении повседневных задач, можно попробовать «подтянуть» ее.

Кандидат медицинских наук, врач-невролог Екатерина Демьяновская рассказала о восьми способах быстро запомнить все необходимое.

8 лайфхаков для тренировки памяти

1. Подходящая атмосфера

Если нужно подготовиться к выступлению или к экзамену — создайте себе все условия. Не спешите, найдите тихое место, где вы можете позаниматься, исключите шум, яркий свет. Успокойтесь и примите удобное положение. Все это помогает активизировать память.

2. Ежедневник

Да, вы не ослышались, чтобы что-то запомнить, это нужно записать. Наверняка этот лайфхак знаком вам еще со времен студенческих сессий: если своей рукой пишешь шпаргалку, то, скорее всего, легко воспроизведешь ее на память (если вытянешь тот самый билет).

Ведение записей действительно тренирует наш мозг. Можно попробовать проделать упражнение: вечером написать список дел, а с утра — припомнить его, не открывая ежедневник. Вспоминайте, где поставили восклицательные знаки и что подчеркнули.  

3. Ассоциации

Часто из памяти выпадают различные формулы и цифры. Чтобы запоминать сложные комбинации, технические термины или иностранные слова, можно использовать ассоциации.

4. Стихи

В школе никто не любил учить стихи и прозаические отрывки — хотя это отлично тренирует память. Попробуйте на досуге припомнить, каково это. Мысленно «сфотографируйте» текст, прочтите его пару раз, а затем закройте книгу. И постарайтесь повторить. Когда в вашу память впечатаются расположение строк, цвет бумаги, картинки и шрифт, вы отрывок начнет отскакивать от зубок.

5. Тренируйтесь везде

Не забывайте тренировать память, выполняя повседневные дела. Попробуйте добраться до театра, не используя приложение с картой на смартфоне — ориентируясь на знакомые вывески, названия улиц и магазинов. Ходите в магазин без списка необходимых вещей — есть, конечно, риск накупить больше, чем нужно, однако вскоре вы начнете приобретать только то, что вам действительно необходимо.

6. У каждой вещи — свое место

Разложите с утра на своем столе несколько предметов — кружку, зеркальце, расческу, шоколадку, ручку, листы бумаги. Хорошенько запомните, в каком порядке они лежат, и сделайте снимок. В течение дня вещи явно будут смещаться со своих мест — но к вечеру попробуйте восстановить статус-кво. И сравните с фотографией, что сделали утром.

7. Таблицы и схемы

Если нужно запомнить сразу много вещей, например, времена в английском языке, таблицу Менделеева или априорные формы Канта — структурируйте и классифицируйте сведения по методу mindmap («интеллектуальная карта»). Можно составить таблицу или схему, сделать зарисовку или короткую заметку, распределить информацию по группам.

8. Онлайн-тренажеры

Для тренировки памяти отлично подходит тест Струпа — в интернете несложно найти онлайн-тренажер. Смысл в том, чтобы очень быстро назвать цвет шрифта, которым написано слово. Будет сложно: зеленым может быть написано слово «синий» и наоборот.

Кроме того, советует Екатерина Демьяновская, чтобы улучшить память, нужно поддерживать здоровье нервной системы. Это значит — следить за графиком сна, полноценно отдыхать, гулять на свежем воздухе и избегать черепно-мозговых травм.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская

Кандидат медицинских наук, врач-невролог, эксперт лаборатории «Гемотест»

По материалам «Доктора Питера»