8 способов понравиться собеседнику на первой встрече

Зачастую от первого впечатления зависит то, как будут складываться дальнейшие отношения. К счастью, чтобы не ударить в грязь лицом, достаточно всего лишь следовать нескольким простым правилам.

Постарайтесь побольше узнать о человеке

Чем больше у вас информации о собеседнике, тем больше шансов чувствовать себя рядом с ним уверенно. Сейчас благодаря социальным сетям довольно легко узнать, какие у человека хобби, где он любит отдыхать и с кем общается. Это можно сделать заранее, если от встречи зависит ваше будущее (например, если речь о знакомстве с потенциальным боссом).

Владея этими данными, вы сможете затрагивать те темы, которые скорее всего заинтересуют собеседника. Тем самым вы разрядите обстановку, а также сделаете ее более комфортной и психологически безопасной.

Отнеситесь с вниманием к одежде

Конечно, нет необходимости копировать внешность вашего визави, но если вы оденетесь в близком ему стиле, это вызовет дополнительное доверие. Скажем, для встречи с рок-музыкантом не стоит выбирать деловой стиль. И наоборот, если человек придет из офиса со строгим дресс-кодом, лучше надеть пиджак.

Проявляйте вежливость

Большинству людей приятно слышать, как собеседник называет их имя. Потому называйте человека только так, как он представился, — без искажений. Даже если имя сложное, важно его правильно запомнить и время от времени произносить, обращаясь тем самым не в пустоту, а непосредственно к своему визави.

Кроме того, попробуйте уловить тот момент, когда человеку будет комфортно ваше предложение перейти с вежливой формы «вы» на неформальную «ты». Возможно, стоит подождать, пока он сам предложит сделать это.

Позвольте собеседнику говорить о себе

На первой встрече человек не столько изучает вас, сколько осваивается в собственных ощущениях, пытается понять, насколько ему комфортно рядом с вами. Этим можно воспользоваться.

Побуждайте вашего собеседника больше говорить о себе: пусть он расскажет о приятных воспоминаниях или профессиональных успехах. Таким образом встреча с вами будет ассоциироваться у него с чем-то радостным.

8 способов понравиться собеседнику на первой встрече

Не скупитесь на добрые слова и комплименты

Не жадничайте с ними, но и не переусердствуйте: комплименты должны отражать реальность и звучать искренне, а не вымученно и лицемерно. Когда человек реализовал действительно интересную для вас идею, вы можете искренне восхититься.

Если ваш собеседник — женщина с красивым цветом глаз, скажите ей об этом. Или отметьте необычный кулон на ее шее. Правда, это стоит делать только при условии, что вы одного пола, так как в противном случае это может вызвать дискомфорт. Окружающие, как правило, не балуют нас комплиментами, поэтому добрые слова почти всегда приятны.

«Отзеркаливайте» собеседника

Данный метод заключается в том, чтобы незаметно отражать эмоции, жестикуляцию и темп речи собеседника. Так вы окажетесь с ним на одной волне, что вызовет еще больше доверия. Если в начале встречи человек напряжен, попробуйте расслабить собственное тело — это поможет успокоиться и вашему новому знакомому.

Позвольте собеседнику выбрать место

Если на первой встрече вы пришли в незнакомое пространство, дайте партнеру возможность самому выбрать удобное для него место. Вероятно, наиболее комфортно ему будет там, где за спиной нет движения, — так он сможет бессознательно контролировать происходящее.

Если собеседник предоставляет выбор вам, оставьте для него более удобное кресло и возьмите себе стул. Постарайтесь не садиться лицом к собеседнику — лучше, если вы окажетесь слева или справа. Не подходите слишком близко, но и не отдаляйтесь, — пусть он сам определит дистанцию.

Используйте активное слушание и смотрите в глаза

Постарайтесь создать для всех присутствующих хорошее настроение и, конечно, не забывайте об улыбке. В процессе диалога поддерживайте активное слушание. Вы можете, например, повторить последнюю фразу, которую произнес человек, — это даст собеседнику почувствовать, что вы его понимаете.

Также при общении попробуйте сохранять следующую пропорцию: 80% времени смотрите ему в глаза и 20% — в сторону. Для большинства людей такое взаимодействие наиболее комфортно.