9 фраз, которые мужчины боятся услышать от жен

Если партнер не вымыл посуду, оставил беспорядок, не угадал с подарком или уделяет недостаточно внимания, хочется высказать ему все. Но если отношения вам дороги, не стоит прибегать к критике подобного рода.

1. «Знаю, что поздно, но нам надо поговорить»

«Когда захотите что-то обсудить, отложите это до утра. Беседы продуктивнее, когда оба партнера отдохнули и готовы к разговору. В старых сериалах любили такие сцены, когда жена требует поговорить, а муж хочет спать. В наши эта дни проблема приобрела масштаб эпидемии», — пишет психотерапевт Элизабет Ламотт.

2. «Ты в шортах выглядишь как подросток. Не хочешь переодеться?»

Вам не нравится, когда партнер отпускает ехидные комментарии по поводу прически или мешковатой футболки? Наверняка он реагирует так же, когда вы искоса поглядываете на его брюки с карманами на коленях.

Почему вы решили, что можете устанавливать стандарты в одежде?

«Словосочетание «Ты должен» заставит его почувствовать, что вы пытаетесь его контролировать», — объясняет психотерапевт Сьюзан Хейтлер.

3. «Лучше бы ты открытку подарил»

Партнер был уверен, что дорогая сумочка, взять которую уговорил продавец, демонстрирует щедрость и заботу. «Поблагодарите, даже если не так рады подарку. Мужчины хотят выглядеть победителями и бывают разочарованы, когда их усилия не ценят», — советует психотерапевт Гэри Нейман.

Так что лучше выразить признательность, а потом упомянуть, какой вариант подарка может быть для вас более подходящим.

9 фраз, которые мужчины боятся услышать от жен

4. «Мой бывший никогда бы так не сделал»

«Сравнение мужа с бывшими или героями шоу приведет к тому, что он начнет сомневаться, любите ли вы его», — говорит психотерапевт Курт Смит.

5. «Терпеть не могу, когда ты оставляешь посуду в раковине»

Ни мужчинам, ни женщинам не нравится слышать неконструктивную критику. «Вместо того чтобы критиковать, скажите, что будете очень признательны, если он сделает что-то, что кажется вам правильным.

«Я очень ценю, когда ты…» Чем больше вы показываете свою признательность, тем чаще будете получать то, что вам требуется», — объясняет психотерапевт Тамми Нельсон, автор книги «Новая моногамия».

6. «Тебе нужен только секс»

«Да, это важная часть жизни, но если вы предполагаете, что партнер что-то делает для вас только ради секса, вы его этим оскорбляете. Конечно, мужчины хотят секса и получают от него удовольствие.

Но они терпеть не могут, когда их подозревают в корыстных мотивах

И даже если эти подозрения оказываются верны в данном конкретном случае, это не значит, что секс — единственная причина, по которой они готовы что-то делать», — считает Гэри Нейман.

7. «Ты никогда не...»

Бросаться обвинениями вроде «ты всегда» или «ты никогда» — плохая идея, исключите их из лексикона. Сосредоточьтесь на том, что происходит сейчас, не делайте излишне обобщающих заявлений, советует Тамми Нельсон.

9 фраз, которые мужчины боятся услышать от жен

8. «Да, но...»

«Если вы соглашаетесь с чем-то, а потом добавляете «да, но…», то тем самым словно перечеркиваете все сказанное до этого. Никто не любит, когда его слова пренебрежительно отбрасывают», — говорит Сьюзан Хейтлер.

9. «Помнишь, как ты что-то сделал не так»

Возможно, когда-то партнер забыл поздравить вас с днем рождения или запланировал встречу с друзьями в те выходные, которые вы должны были провести с вашими родителями.

«О каком бы проступке или ошибке ни шла речь, если вы уже простили мужа, поберегите ваши отношения и оставьте оплошность в прошлом. Многим мужчинам кажется, что их постоянно преследует прошлое, ведь их жены не забывают ни одной совершенной ранее ошибки.

И каждый раз, когда они делают что-то не так, им напоминают обо всех прошлых проступках

Если мужчина понимает, что жена совсем не ценит все, что он делает хорошо и правильно, то со временем просто перестает ее слушать», — объясняет Курт Смит.

Исключить подобные фразы из своего лексикона в одночасье не получится. Для начала попробуйте ловить себя на них и постепенно заменяйте их на более мягкие и уважительные. Это несложно, если отношения того стоят.