9 признаков адекватности вашего партнера

«Одна моя клиентка как-то призналась на сессии, что ужасно устала от информации о «тревожных звоночках», которые должны нас насторожить в поведении потенциального партнера. Она сама здорово обожглась в предыдущих отношениях.

Спустя два года терапии почувствовала себя готовой к чему-то новому, но чтение популярных статей ее быстро демотивировало. А что, если новый мужчина — нарцисс? Или эмоционально не зрелый? А нет ли у него темного прошлого или проблем с управлением гневом? От таких «красных флажков» буквально рябит в глазах и голова идет кругом», — рассказывает клинический психолог Карен Ниммо.

С опаской вступать на тропу поиска нового романтического партнера — это вполне нормально. Но, чтобы снизить градус тревожности, психолог предлагает фокусироваться не на минусах, а на плюсах — на чертах, которые отличают здорового и адекватного партнера.

Важно понимать: даже если вы отметите в человеке все эти признаки, нет гарантии того, что между вами все сложится так, как надо. К тому же никто из нас не может постоянно быть «лучшей версией себя», и в разных ситуациях под давлением обстоятельств человек может вести себя по-разному. И все же на эти черты можно опираться.

1. Он заинтересован в вас и открыто говорит о себе

Такой человек не уходит от ответов на «неудобные» и личные вопросы, не отмалчивается и не меняет тему, когда вы заводите разговор о его прошлом. Он охотно рассказывает о себе и при этом искренне интересуется вами — задает хорошие глубокие вопросы. Главное здесь — баланс: вы не должны чувствовать, что человек стремится собрать о вас максимум информации, в том числе о ваших слабых местах.

2. Он не держит ваше отношения в тайне

Он не стыдится вашей связи и рассказывает о вас другим — где уместно и когда уместно; знакомит вас с важными для себя людьми, приглашает на встречи с друзьями и корпоративы. Это один из признаков того, что у него с вами «все серьезно».

3. У него есть своя жизнь

А в ней — свои друзья и увлечения, и ваши отношения не перечеркнут все это разом. Он не начнет немедленно перестраивать свою жизнь «под вас», и это совершенно нормально.

4. Он уважает ваши границы и приоритеты

А значит, никогда не будет стремиться контролировать вас и то, на что вы тратите свое время. И не станет обижаться, если вам вдруг захотелось побыть в одиночестве или уделить время друзьям и семье.

5. Он независим — в приемлемой для вас степени

Крайне важно, чтобы ваши потребности в свободе и независимости и соответствующие ожидания друг от друга совпали. Нормально рассчитывать, что партнер будет финансово обеспечен и психологически независим. Но при этом глупо надеяться, что он будет отчитываться перед вами о каждом своем шаге и писать сообщения каждые полчаса.

6. Он открыт в вопросах секса

Он свободно говорит о своих пожеланиях и потребностях в постели и при этом уважает ваше право отказаться от практик, которые вам не подходят.

7. Он умеет управлять своими эмоциями, особенно гневом

Хотите понять, что из себя представляет ваш новый партнер? Понаблюдайте за тем, как он справляется со стрессом, фрустрацией, разочарованием и особенно со злостью. Да, у всех нас случаются эпизоды, которыми мы не слишком гордимся, и многим знакомы скачки настроения. Вопрос в том, как мы себя ведем в таких ситуациях и по их окончании. Срываемся ли на других? Заставляем ли их чувствовать себя не в безопасности?

Если стать свидетелем критического момента вам пока не довелось, расспросите партнера о том, как он вел себя в разных сложных ситуациях. И обязательно обращайте внимание на его поведение во время споров — это может многое сказать о человеке.

8. Вы совпадаете в том, что для вас важно

Конечно, совпадение во всех без исключения ключевых моментах — отношении к религии, сексу, браку, детям, деньгам, месту жительства, употреблению алкоголя, курению, просмотру порно — штука довольно редкая, и все же важно, чтобы вы совпадали в большинстве из них. Если вы очень хотите детей, а партнер против, не стоит ждать, что однажды он передумает. И чем раньше вы обнаружите разницу во взглядах, тем лучше.

9. Он добр просто так, не ожидая ничего взамен

Он заботится о вас просто потому, что вы для него важны. Просто потому, что хочет облегчить и украсить вашу жизнь. И, конечно, не стоит просто сидеть и ждать всего этого от потенциального партнера — научитесь давать все это себе самостоятельно.