9 шагов к преодолению страха

Вам доводилось слышать внутренний голос, который шепчет: «Ты недостаточно хорош. У тебя ничего не выйдет. Не стоит и пытаться»? Но мы не обречены оставаться в плену этих страхов: напротив, мы можем их преодолеть.

У страха есть предназначение

Страх пытается помочь нам оставаться в безопасности. Но иногда нам не нужна защита и мы просто переоцениваем риск и недооцениваем собственную стойкость.

Тревожность растет, когда мы сосредоточены на негативе. Постоянно прокручивая в голове худший сценарий, мы подпитываем свой страх. Иногда он не дает нам реализовать весь свой потенциал, не позволяет идти на риск и делать то, что нам хотелось бы, удерживает на работе, которая нас не устраивает, или в отношениях, которые нас не удовлетворяют. Страх пытается защитить нас от стыда, насмешек, одиночества.

Чего вы боитесь?

Большинство самых распространенных страхов сводятся к следующему:

  • страх неудачи;
  • страх перемен;
  • страх испытать болезненные переживания;
  • страх оказаться покинутым или отверженным.

Как преодолеть страх

Преодоление страха — процесс, который начинается с осознания и требует готовности изменить свое мышление и поведение. Вот 9 советов, которые вам помогут:

1. Важно замечать, когда вами начинает руководить страх. Осознание проблемы — важнейшая часть любых изменений.

2. Подумайте, в чем именно страх вам мешает. Что мотивирует вас его преодолевать? В чем именно станет лучше ваша жизнь, когда вам наконец удастся его преодолеть?

3. Какие убеждения лежат в основе ваших страхов? К примеру, если считаете, что уход с плохой работы или завершение неудачного брака будут означать, что вы неудачник, вы будете терпеть эти ситуации даже после того, как станет окончательно понятно, что ничего хорошего не выходит. Если ваш страх быть брошенным происходит от внутреннего убеждения в собственной неполноценности, возможно, вы будете снова и снова завязывать отношения с людьми, которые плохо к вам относятся, лишь бы не остаться в одиночестве.

9 шагов к преодолению страха

4. Старайтесь избегать черно-белого мышления. Жизнь слишком сложна, чтобы описывать людей категориями вроде «успешный» или «неудачник», «умный или глупый». Лучше не навешивать на себя подобных ярлыков.

5. Не думайте о конечном результате. Он не определяет, кто вы такой. Если боитесь, что результат окажется не таким, как хотелось бы, побоитесь даже попробовать. Но зачастую итог зависит не только от нас. Вы можете соблюдать строжайшую диету по всем инструкциям, но это не гарантирует, что вы сбросите 5 кг (результат, которого вы ожидаете). Поэтому лучше сосредоточьтесь на том, что вам подконтрольно, — своих действиях и мыслях.

6. Возможно, худшее уже случилось, и в этом причина тревоги. У меня был клиент-подросток, который отказывался поступать в колледж, что само по себе не катастрофа, но меня это удивило, потому что у него были очень хорошие оценки. Он понимал, что боится быть отвергнутым и что его страх не поступить в колледж нелогичен с учетом его успеваемости. Покопавшись в его прошлом, мы выяснили, что его отец, с которым он больше не поддерживал отношений, часто стыдил его, говоря что-то вроде: «Ты такой дурак. Зачем ты пытаешься чего-то достичь? Твой дед ничего не достиг, как и твой отец. С чего ты решил, что ты чем-то лучше?» С этим молодым человеком уже случилось самое худшее — его отверг отец, и он продолжал жить в страхе, что его снова отвергнут.

7. Оцените реальность своих опасений. Насколько вероятен исход событий, который вас пугает? Мы в целом склонны переоценивать вероятность возможных бед и несчастий и постоянно «прокручивать» их в голове, вместо того чтобы трезво взглянуть на вещи.

8. Может, вы более стойкий человек, чем вам кажется? Даже если сбудутся ваши худшие опасения, возможно, вы все равно сможете справиться и пережить случившееся? Вспомните, сколько тяжелых и болезненных ситуаций вам уже пришлось пережить в жизни.

9. Для снижения тревоги попробуйте различные техники релаксации, например упражнение «заземление» (см. ниже). Если вам ставили диагноз одного из тревожных расстройств или вы подозреваете, что можете страдать подобным расстройством, важно обратиться к профессионалу — психологу или психиатру. Страх служит определенной цели. Его не стоит игнорировать, при этом важно критически его проанализировать, чтобы понять, насколько он обоснован. Если он необоснован, начните понемногу его преодолевать, для начала делая лишь то, что вызывает небольшой дискомфорт. Шаг за шагом вы сможете открыть для себя новые возможности.

Упражнение «заземление» для снижения тревоги:

  • Оцените уровень своей тревоги по шкале от 1 до 10.
  • Сядьте на стул или диван. Держите спину прямой, ступни поставьте на пол. Расслабьте плечи.
  • Дышите медленно и глубоко.
  • Сколько окон в комнате?
  • Сколько электрических розеток вы видите?
  • Каким вы ощущаете стул или диван, на котором вы сидите? Он мягкий? Жесткий?
  • Какого цвета ваши брюки? Обувь?
  • Что вы слышите?
  • Из какого материала сделан пол? Он ровный или нет? Мягкий или жесткий? Чистый или грязный? Видите ли вы в нем какие-то дефекты, изъяны?
  • Перечислите свои любимые телепередачи или сериалы.
  • Назовите все геометрические фигуры, какие вспомните.
  • Оцените уровень своей тревоги по шкале от 1 до 10. Если он все еще выше 5, повторите упражнение.

Об авторе: Шэрон Мартин — психотерапевт