«Акула» против «плюшевого мишки»: как ссорятся разные типы людей — проверьте свою пару
Фото
Shutterstock.AI

В идеальном мире конфликтов не бывает — в реальности же без хорошей ссоры порой невозможно выйти на новый уровень по тому или иному вопросу. Конфликт часто способен спровоцировать настоящую перезагрузку, помочь переосмыслить какие-то вещи, достичь новых договоренностей. И, будем честны, без столкновений все было бы не так интересно — неудивительно, что почти любой рассказ или роман, лишенный конфликта, обречен на забвение.

В то же время ссориться так, чтобы это приносило какую-то пользу отношениям, нужно еще уметь. Увы, получается это не у всех. Как обычно люди ведут себя во время ссоры, рассказал социальный психолог Дэвид В. Джонсон, который классифицировал спорщиков на черепах, акул, плюшевых мишек, лис и сов.

«Черепаха»

Если вы принадлежите к этому типу, во время ссоры вы часто прячете голову в песок. Чтобы не обострять ситуацию, вы готовы поступиться своими убеждениями и принять точку зрения оппонента. Не лучшая стратегия — ведь в глубине души его сторону вы так и не приняли, а значит, и в будущем у вас будут периодически возникать столкновения.

«Акула»

Спорить с таким человеком не слишком приятно. Он защищает свои убеждения с яростью хищника, лучшая защита для него — нападение. Такой спорщик играет на страхах и слабостях своего визави — использует коммуникативные приемы «ниже пояса», чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Джонсон предупреждает: если часто включать «акулу», о гармоничных отношениях вскоре можно будет забыть.

«Плюшевый мишка»

Мишка похож на черепаху, но если она предпочитает замолчать проблему, то здесь человек стремится перевести разговор в мирное русло. Собеседник будет сглаживать углы, обходить острые темы, предлагать компромиссы, жертвовать своими установками — все потому, что для него важнее сохранить отношения с близким человеком.

В идеальном мире мишки конфликтов вообще нет. Увы, отмечает Джонсон, такие люди инстинктивно воспринимают свои потребности как ничтожные, не стоящие того, чтобы за них бороться.

«Лиса»

Хитрые манипуляторы, скажете вы. Возможно, но не совсем. Это признанные гуру компромисса, они умеют крутить хвостом, предлагать неожиданные варианты разрешения ситуации. Иногда они идут на уступки, которые в итоге обернутся боком обоим спорщикам.

«Сова»

Пожалуй, идеальный тип. Совы рассматривают любую ссору как проблему, которую обязательно надо решить, а не спрятать под ковер. Даже если разговор затягивается, они будут продавливать обсуждение вопроса, чтобы прийти к какому-то консенсусу. Будут дотошно перебирать различные варианты, стараться не отступать от своих целей, но и не разругаться с человеком в пух и прах.

По мнению психолога, две «совы» имеют все шансы отлично поладить и построить долгие и прочные взаимоотношения. Но не нужно забывать, что стиль поведения человека во время ссор может меняться — как в течение жизни, так и в зависимости от конкретных отношений и ситуаций, в которых он оказывается.

По материалам портала «Доктор Питер»