Архитектор нашел простой способ улучшить настроение
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Более чем через год после начала пандемии был отмечен рост симптомов депрессии среди взрослых. «Мы стремились изучить взаимосвязь между естественным освещением и эмоциональной обстановкой в жилых помещениях», — объяснил соавтор исследования Хавьера Моралес-Браво, архитектор из Университета Чили в Сантьяго.

Чтобы изучить, как освещение может влиять на настроение, исследователи использовали 25 различных 3D-симуляций архитектуры. Каждая симуляция предлагала свой дизайн дома с разным количеством естественного света. 

В ходе эксперимента 750 участникам исследования были показаны симуляции в случайном порядке. Потом каждый ставил различным пространствам оценки от 1 до 10.

Единица означала, что обстановка не влияла на то, насколько участник был подавлен или счастлив. А десятка показывала, что пространство заставляло человека чувствовать себя либо очень грустным, либо очень радостным.

Результаты показали: чем больше естественного света проникает в помещение, тем счастливее участники себя чувствовали

В частности, авторы определили, что дома, в которых окна занимали не менее 40% площади стен, вызывали наибольшее ощущение благополучия.

Они также обнаружили, что благотворное влияние света было особенно сильным на молодых участников — то есть тех, кому меньше 30 лет — и женщин. Почему? Ученые предполагают что женщины — по крайней мере, в Чили, где проводилось исследование, — как и молодые люди, как правило, проводят больше времени дома, что делает их особенно чувствительными к изменениям в их жилом пространстве.

Таким образом, дома вы можете улучшить свое эмоциональное состояние, увеличив количество естественного света в жилом помещении. Этого можно добиться за счет как максимального размера окон, так и использования материалов и цветов, которые лучше отражают свет.

Sciencedirect.com