Аутизм: возможна ли генная терапия?

Спикеры X Международной научно-практической конференции «Аутизм. Вызовы и решения» обсудили генную терапию и новые лабораторные инструменты выявления аутизма.

Краткий ликбез

Аутизм — нарушение нейроразвития, то есть развития мозга. Расстройство проявляется в виде нарушения коммуникации, сложностей с социальными отношениями, в стереотипном поведении и следовании рутине. Разные аутистические черты выражены в разной степени, однако все люди с аутизмом обучаемы, в том числе невербальные и глубоко аутичные1.

Природа аутизма — биологическая. Причины его возникновения в большинстве случаев мультифакторные: совместно могут сработать и окружающая среда, и история рождения ребенка, и генетика.

Аутизм поддается лечению. Основной терапевтический подход к аутизму — обучение, основанное на прикладном анализе поведения. Однако сегодня идет большой разговор в науке и медицинском сообществе о том, что некоторые «составляющие» аутизма поддаются медико-биологической терапии.

Аутизм: возможна ли генная терапия?

Генетическая Одиссея

«Вклад генетических факторов в аутизм огромен, что особенно заметно в исследованиях сиблингов. Риск РАС у второго ребенка увеличивается в 8,4 раза, если он уже есть у первого2», — говорится в докладе Ольги Кокориной, врача-генетика, врача — лабораторного генетика отдела контроля качества «Инвитро». 

Однако сегодня наукой достоверно исследован механизм только моногенного наследования, то есть когда поврежден один ген, приводящий к РАС. К ним чаще всего относятся синдром Мартина — Белл и синдром Ретта. Они возникают либо из-за передачи генов от двух родителей, либо в случае мутации de novo, которая часто образуется с возрастом у мужчин.

Если выявить и подтвердить именно моногенный сценарий аутизма, можно сделать прогноз рождения ребенка с этим же заболеванием в последующих беременностях. Например, для таких родителей могут провести преимплантационное генетическое тестирование (ПГТ) и отобрать эмбрионы без этого синдрома.

Дальше их переносят матери в рамках процедуры ЭКО, которая включена в программу ОМС

Важно отметить, что моногенные формы при аутизме встречаются в среднем до 10% случаев. Так что вероятность того, что специалисты обнаружат аутизм по результатам генетических тестов, не очень высокая. Ученые исследуют олигогенную и полигенную формы наследования (когда поломаны несколько генов), но их данные еще далеки до использования в практической медицине. 

Сегодня ведутся разработки препаратов для генной терапии при моногенных формах аутизма. В ближайшее время РАС и его моногенные формы станут контролируемыми. Врачи смогут помогать людям не только с диагностикой и прогнозом, но и с лечением на уровне ДНК.

Аутизм: возможна ли генная терапия?

Энергия клеток 

«Классические биохимические анализы и выявленные с их помощью отклонения часто не отражают тяжесть состояния пациентов с аутизмом», — представляет свой доклад Елена Ровенская (кандидат медицинских наук), невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, ведущий врач консультативного отдела лаборатории Chromolab. 


— Однако сегодня существуют более современные лабораторные технологии. Например, масс-спектрометрические методы, благодаря которым возможно установить места поломок в организме на уровне клеток и увидеть генетически опосредованные изменения в биохимических реакциях. 

Благодаря этому реально оценить функции митохондрий, которые еще называют «заводами по производству и переработке энергии в клетках». Если они дают сбой, снижается эффективность работы клетки или образуются токсические вещества. 

Врачи оценивают «строительный материал» для клеток — аминокислоты, жирные кислоты, микро и макроэлементы

Они рассматривают и контролируют химические вещества, обеспечивающие работу нервной системы. На каком уровне разрушается речь, память, внимание, коммуникация? В упрощенном виде все эти функции можно представить как цепочку химических процессов в клетках мозга, которые могут быть нарушены.

Таким образом с помощью масс-спектрометрии можно глубоко на персонализированном уровне изучить обменные процессы в организме пациента с аутизмом. Устранение выявленных неполадок воздействует и на сам аутизм, поэтому в целом состояние человека с РАС значительно улучшается. 


1. Екатерина Мень «Доказательная база по инклюзивному образованию», 2016.

2. Stefan N Hansen, Diana E Schendel et al «Recurrence Risk of Autism in Siblings and Cousins: A Multinational, Population-Based Study», Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, 2019.