Бабушка воспитывает ребенка по-своему: 4 причины и одно решение
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Причина 1. Проявляют любовь 

Балуя ребенка, бабушки и дедушки стараются таким образом завоевать его расположение и проявить свою любовь. Даже если это означает разрешение не складывать одежду перед сном, не мыть тарелку или смотреть мультики допоздна. И в этом стремлении они могут забывать о том, что родителям было непросто приучить сына или дочь к определенным правилам.

«Если внук бывает в гостях у бабушки раз в неделю, за это время он, конечно, не „перевоспитается“ и не отобьется от родительских рук, — успокаивает Вероника Токан, психолог, супервизор, автор трансформационных игр. — А если он днями бывает в доме своих дедушки и бабушки, у него появились новые привычки, которые не соответствуют родительским принципам воспитания, то это похоже на то, что старшее поколение имеет на ребенка больше влияния».

Она советует в таких случаях больше времени уделять ребенку и разделить свои полномочия по воспитанию с бабушкой, обязательно проговорив это. Например, ваши родители забирают малыша из детсада или сидят с ним по вечерам, когда вы идете на тренировку или в театр, но в других моментах вы справляетесь без их помощи.

Причина 2. Пытаются воспитывать по старинке 

Бабушки и дедушки (последние, правда, реже) пытаются воспитать ребенка по-своему — например, отучают от английского сленга, которого тот нахватался на YouTube, или заставляют доедать утреннюю кашу до последней ложки. Это может говорить о том, что они реализуют сценарий воспитания, который был принят в их собственной семье, когда они сами были детьми или родителями.

А еще старшее поколение помнит модель воспитания, при которой ребенком наравне занимались и мать, и отец, и бабушки с дедушками. Концепцию современной атомарной семьи, в которой ослаблены связи с близкими родственниками, им понять сложно. 

«Как это исправить? Больше общаться с бабушкой и дедушкой на тему воспитания, рассказывать о новых концепциях, предлагать прочесть книги, обсудить спорные моменты. Это поможет всем членам семьи выработать единую линию воспитания ребенка без противоречивых действий», — советует Вероника Токан.

Причина 3. Возвращают себе власть 

Если бабушка или дедушка наделены авторитарным складом характера, им может быть сложно признать свою второстепенную роль в семье. Иногда доходит до прямой конфронтации с родителями и попыток перетянуть ребенка на свою сторону.

В зависимости от того, с кем конфликт, ребенок может периодически слышать что-то вроде «Весь в отца!», «Совсем как мать!», произнесенное с таким гневом, будто ему не полагается быть похожим на своих родителей. 

Бабушки убеждают внуков в том, что мама или папа поступают неправильно в каких-то ситуациях, призывают не выполнять требования родителей, если они кажутся им неуместными («Затретировала ребенка, что плохого от еще одной конфеты будет?..»).

Такая ситуация для ребенка может быть тяжелой, так как ему хочется быть хорошим и для мамы с папой, и для бабушки с дедушкой. И, конечно, ему проще, когда картина мира едина и не противоречива, а значимые взрослые не воюют, а поддерживают друг друга. 

В то же время попытайтесь понять и своих родителей — годы идут, они все чаще ощущают, что в них не нуждаются, их не слушают. Через такие маленькие войны они понемногу возвращают себе власть — по крайней мере, так им кажется. 

Причина 4. Не могут осознать новый статус

Если люди еще не достигли пожилого возраста, они обычно тяжело переносят превращение из родителей в дедушек и бабушек. Дело в том, что новый статус ассоциируется со старостью, и свыкнуться с новой ролью бывает непросто. Поэтому люди могут пытаться вести себя в отношениях с внуками именно как родители — отсюда и ворчание, и постоянная критика, и перехватывание инициативы. 

«Чаще всего для спокойного разрешения ситуации должен пройти период „горевания“, который может длится до года или двух, — объясняет психотерапевт, кризисный психолог Сергей Пустовойтов. — За это время у человека происходит качественное изменение общения со своими детьми и формирование отношений с появившимися внуками».

В этой ситуации эксперт советует объяснить бабушкам и дедушкам, что они очень нужны и их по-прежнему сильно любят. Если же они не реагируют на призывы к перемирию, у родителей есть право соблюдать комфортную дистанцию между ними и внуками. 

Несмотря на это, Вероника Токан успокаивает родителей: на самом деле влияние родственников на ребенка — это не всегда плохо, хотя бы потому, что у него должно сформироваться множество вариантов поведения в различных ситуациях. И их он будет усваивать на примерах близких взрослых. Кроме того, воспитание не сводится к формированию правильных привычек — ребенок прежде всего должен думать, анализировать и понимать. А наличие разных людей вокруг поможет ему научиться уважать мнение других и вырабатывать собственное.

По материалам портала Parents