«Близкий ушел на фронт»: 6 способов поддержать себя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Марина мнет в руках бумажный платок. Она старается не плакать, но нос краснеет и губы дрожат. Она смотрит в сторону и молчит, потом разворачивается ко мне: по щеке течет слеза. «Наверное, он вернется…» — говорит она. 

Как теперь работать? Как жить? Как перестать думать и не сойти с ума? У близких мобилизованных много вопросов. И самый страшный: «Вернется ли мой любимый человек?» Порой они встречают критику и осуждающие взгляды. Другие выбирают не воевать. Но ведь и эти люди не всегда выбирают, чтобы их родственник ушел на фронт. Даже если и выбирают, кто знает, что за борьба идет у них внутри? Опираясь на какие ценности они отпускают близких?

Выработать способы справиться, то есть копинги, в этой ситуации необходимо. 

1. Опирайтесь на другого

Неоценимой станет поддержка тех, кто проходит или уже прошел через подобное. Родственники комбатантов — те, чей близкий человек служил или сейчас находится в рядах вооруженных сил, — могут понять то, что происходит у вас внутри. Можно поискать группу поддержки или даже создать ее самостоятельно — это тот формат групповой помощи, когда создателем не обязательно должен быть профессиональный специалист. 

Переписка с такими людьми (их можно найти в социальных сетях) тоже может быть полезной. Причем как для обратившегося, так и для того, к кому обратились. В трудные периоды люди нуждаются в тех, с кем могут поделиться переживаниями, но не всегда готовы сделать первый шаг. 

2. Не подавляйте эмоции

Испытывать тревогу, как и любые другие чувства, — абсолютно нормально. И это важно валидировать, то есть дать себе право переживать то, что есть. Не убегать, но и не тонуть в эмоции. Определять, где это переживание локализуется в теле, описывать его, ощущать его внутри, давать ему пространство. Можно подключать дыхание и наблюдать за тем, что с ним происходит. 

Есть такая особенность: чем больше с чувством борешься, тем сильнее оно держит. И наоборот. Если осознать, что оно внутри, и сказать себе: «Я больше, чем это чувство», то оно становится выносимым, постепенно его интенсивность снижается. 

3. Переключайтесь между мыслями и делами

Мыслей может быть очень много, и они могут провоцировать чувства, которые я описала выше. Особенно тяжело приходится с теми, что касаются негативного исхода и опасения за будущее. Нужно научиться «заземляться», возвращать себя в реальность «здесь-и-сейчас». И отвечать на вопросы: что происходит именно сейчас? Произошло ли в данный момент что-то катастрофическое? 

Перевести мысли на решение текущих проблем, позаботиться о себе, решить накопившиеся вопросы, рабочие или личные — тоже полезно. «То, что я думаю, помогает мне сейчас? Делает мою жизнь лучше?» — если ответ отрицательный, то стоит сделать шаг в сторону и переключиться на что-то другое. 

Переключаться вообще полезно. Отвлекаться на другую активность, смотреть фильмы, слушать музыку, общаться — все это помогает справляться. Особенно встречи с родственниками и друзьями. Важно только позаботиться о себе и понять, какое общение действительно поддерживает, а какое — истощает.

4. Занимайтесь рутиной

Когда внутри есть беспокойство, вызванное переменами, внешней опорой может стать рутина. Соблюдение распорядка дня, планирование, регулярная, пусть даже несложная, физическая активность, ведение дневника и другие повторяющиеся действия создают ощущение того, что осталось пространство стабильности. Вы все еще можете что-то контролировать.

Практика благодарности оказывается удивительно эффективной в трудные периоды. Поиск тех, пусть даже малых причин и поводов, за которые можно сказать «спасибо» миру. Да, это может быть непросто, но поискать стоит. 

5. Заботьтесь о себе

Вы имеете право на заботу о себе, даже когда ваш близкий находится далеко и ему непросто. Вы нужны ему, себе, возможно, и другим родственникам и друзьям. Чем больше сил удастся сберечь, тем больше ресурсов вы сможете отдать и другим тоже.

Если есть возможность снизить нагрузку — сделайте это. Если невозможно, проанализируйте, что еще может отнимать силы, и уберите это, хотя бы на время. Поищите источники ресурсов — может, это массаж или горячая ванна, может, ведерко с мороженым, может, танцы или чтение, прогулка, фотография или рисование. Все, что откликается, подойдет. 

6. Обращайтесь за психологической поддержкой

Период расставания с близким человеком на неопределенный срок — трудно переносимое время. Если кажется, что справиться самостоятельно не выходит, стоит обратиться за профессиональной поддержкой. Панические атаки, апатия, переживания бессмысленности — все это повод запросить помощь психолога или психотерапевта.

Есть ряд ресурсов, готовых оказать психологическую бесплатно, пусть и в ограниченном объеме. Долгосрочная же работа может помочь справиться с текущим состоянием и создать опоры, которые могут пригодиться и в будущем. Если речь идет о тяжелых состояниях, можно обратиться за назначением фармакологической поддержки. 

Дарья Яушева
Дарья Яушева

Клинический психолог, КПТ и схема-терапевт. Автор телеграм-канала «Психолог пишет…»

Личный сайт