Бодибилдинг как диагноз: ученые выявили опасные последствия этого увлечения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Бигорексия или мышечная дисморфия — малоизвестная широкой публике разновидность дисморфофобии. Последняя является психическим расстройством, при котором человек чрезмерно озабочен своей внешностью и искаженно воспринимает свое тело. Оно приводит его к навязчивым мыслям и компульсивным (повторяющимся) действиям.

В случае бигорексии речь идет о нездоровом стремлении к наращиванию мышечной массы. Человек зацикливается на том, что его мускулы недостаточно большие, что он выглядит физически непривлекательно, из-за чего продолжает маниакально качаться и принимать препараты для увеличения мышечной массы. К чему все это приводит? Как правило, к депрессии. И даже к суициду.

Чаще всего от бигорексии страдают мужчины, занимающиеся бодибилдингом

Также риск развития такого расстройства психики повышен у фанатичных посетителей тренажерных залов, которые начали качаться из эстетических соображений, — предупреждают клинический психолог из Гарвардского университета (США) Роберто Оливардиа и антрополог из Университета Квинсленда (Австралия) Мэйр Андервуд. 

Ученые проанализировали посты и комментарии в онлайн-сообществах бодибилдеров за последние четыре года и пришли к выводу, что мышечная дисморфия в той или иной степени присутствует у всех участников. Не зря среди бодибилдеров популярно высказывание: «День, когда ты начал качаться, это день, начиная с которого ты навсегда останешься слишком ненакачанным».

Некоторые бодибилдеры пытаются справиться с расстройством, постоянно взвешиваясь и измеряя объем мышц, фотографируясь и спрашивая окружающих о том, как они выглядят в их глазах. Но эти стратегии, на самом деле, являются симптомами бигорексии и еще больше усугубляют болезнь, объясняют Андервуд и Оливардиа.

«К несчастью, мы не знаем, что такое „здоровый“ или „нормальный“ бодибилдинг и чем он отличается от психопатологического бодибилдинга, — пояснила Андервуд. — Мы не знаем, что заставляет людей зацикливаться на своем теле и как им помочь». 

Источник: Health: An Interdisciplinary Journal for the Social Study of Health, Illness and Medicine