Бурная личная жизнь — (не) препятствие замужеству?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К такому выводу пришли американские исследователи, статья которых опубликована в журнале Social Science Research. В то же время, подчеркивают ученые, речь идет лишь о текущей ситуации на «личном фронте» — общее количество сексуальных партнеров, которое у вас было в течение жизни, с вероятностью вступления в брак никак не связано.

Чтобы разобраться, почему в последнее десятилетие отмечается резкое снижение количества браков в США, исследователи проанализировали данные за 2002–2015 годы, касающиеся почти 30 тысяч американок. Выяснилось, что между сексуальной активностью женщин и их шансами на замужество существует явная взаимосвязь. Так, к 40-летнему возрасту замужем оказались:

  • 95% женщин, имевших до брака лишь одного любовника,

  • 76% женщин, имевших от шести до девяти любовников,

  • 67% из тех, у кого было более десяти сексуальных партнеров.

Но из полученных результатов было неясно, что здесь является причиной, а что — следствием. Чтобы прояснить ситуацию, исследователи провели дополнительный анализ данных о почти девяти тысячах мужчин и женщин. Все эти люди начиная с 1997 года, когда они были еще подростками, ежегодно отвечали на вопросы о своей личной жизни.

В итоге ученые выяснили, что большое количество сексуальных партнеров действительно связано со снижением шансов на вступление в брак, однако только в краткосрочной перспективе. То есть, если вы вели бурную личную жизнь в прошлом году или ведете ее прямо сейчас, то вероятность близкой свадьбы для вас невелика. А вся ваша предыдущая сексуальная биография на шансы вскоре жениться или выйти замуж совершенно не влияет.