«Быть сильным, когда самому страшно»: что для современных мужчин значит быть отцом  | Источник: Davor Geber/Shutterstock/Fotodom.ru
Фото
Davor Geber/Shutterstock/Fotodom.ru

Психолог, гештальт-терапевт, кандидат психологических наук, автор статей и книг, «психоблогер», муж, отец троих детей, автор бестселлера «Один на один с жизнью: Книга, которая поможет найти смысл»

Для меня этот вопрос не отличается от вопроса «что значит быть родителем?». В отношениях с ребенком нужно быть эмоционально стабильным (конечно, насколько позволяет собственная жизненная ситуация), держать слово и границы, уделять внимание детским рассказам и их потребностям в игре.

Ребенку важно, чтобы рядом с ним были взрослые люди — мужского и женского пола; чтобы ему было, с кого брать пример того, что значит быть взрослым, вменяемым, но при этом несовершенным, обычным человеком.


Илья Воротынцев

Химик и инженер, доктор технических наук, профессор, автор книги «Профессия 一 химик: От пробирки до завода»

Быть отцом для меня — это каждый день заново учиться быть взрослым. Рядом со своими дочерьми Амелией и Феодорой я особенно ясно понимаю: дети не столько слышат наши слова, сколько видят, как мы живем.

Для меня важно быть для них опорой, но не выбирать за них путь; поддерживать любопытство, давать право ошибаться и помогать снова пробовать

Оставаться рядом и в дни больших побед, и тогда, когда нужен один маленький шаг вперед. И любить их не за достижения, а просто за то, что они есть!


Филипп Дзядко

Писатель, филолог, PhD, основатель просветительского проекта Arzamas и детского приложения «Гусьгусь», автор книги «Человек становится собой. И находит первые суперсилы»

Много дурачиться вместе, стараться быть внимательным и быть рядом. Не знать, как быть, ошибаться. И главное — напоминать моей дочери Нине, какая она замечательная. Я хочу, чтобы она верила в себя и знала: она справится со сложностями.

Показывать, какой мир большой и сколько в нем возможностей. Задавать вопросы, не соглашаться на готовые ответы. Напоминать, что в мире нет совершенства, и это хорошо. Каждый день искать источник радости. О, посмотри на это дерево: какое оно несовершенное, прекрасное, ни на что не похожее.


Юрий Белонощенко

Основатель и стратег международной сети детских клубов и садов «Бэби-клуб», автор метода и планера-тренинга «Сила маленьких шагов», отец пятерых детей

Быть отцом — это выслушать, как прошел день, или прочитать обещанную сказку на ночь, даже когда сам очень устал.

Это уметь быть сильным, когда самому страшно, и оставаться мягким, когда хочется быть строгим.

Это подмечать маленькие успехи: сегодня завязал шнурки — а еще вчера без моей помощи не справлялся

Быть уверенной, что когда ребенку хорошо и когда ему плохо, первая мысль, которая придет в голову, — позвонить мне. И он позвонит, а я порадуюсь или помогу.

Быть настоящим отцом — это любить и уважать их маму. Пусть видят, что бывает любовь навсегда.


Дмитрий Емец

Российский писатель, работающий в жанре детской фантастики и фэнтези, член Союза писателей России, автор книги «Динозавры против драконов»

Отцовство — это здорово, хотя порой и очень непросто. Иногда ловлю себя на мысли, что мужчина счастлив только, пока у него есть маленькие дети. Тогда чувствуешь, что ты действительно нужен и что вокруг бегает что-то такое шумное и радостное.

Так что хотите сделать мужу подарок — дарите ему по новому карапузу на его каждый второй день рождения или на каждый третий Новый год.


Айрат Багаутдинов

Историк архитектуры, экскурсовод и лектор, руководитель компании «Глазами инженера», автор книг «Мир инженера Шухова», «Большая книга мостов»

Для меня быть отцом — значит быть опорой для семьи и проводником для ребенка. Брать на себя сложные, взрослые вопросы: обеспечивать семью, решать организационные и юридические задачи, создавать условия для развития.

Но не менее важно быть рядом с дочерью: как можно больше читать вместе, вовлекаться вместе с ней в игру, разговаривать, объяснять, как устроен мир

Очень важно и просто дарить ей любовь и нежность. Моя главная задача — помогать ребенку расти эмоционально и интеллектуально.


Алихан Динаев

Кандидат педагогических наук, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018», народный учитель Чеченской Республики, автор книг «Почему он не читает?», «Я не волшебник, я только учу».

Быть отцом значит любить. Безусловно и искренне. Играть, читать, учить, гулять, обедать, исследовать, веселиться, смеяться, помогать и поддерживать.

Быть отцом — величайшее счастье для любого мужчины. И когда дети с радостными криками «папа, папа» бегут тебе навстречу, широко улыбаются и крепко тебя обнимают, ты понимаешь — отцовство ценнее любых профессиональных успехов, карьерных достижений и финансовых побед.

Хотя есть кое-что лучше, чем быть отцом. Это быть отцом трижды!


Николай Богданович

Генеральный директор, сооснователь бренда MONOCHROME™ и основатель бренда Tears Of. Дочь Николая стала прообразом главной героини книги «Бося всегда рядом»

Мне не нравится слово «отец». Им я называл человека, которого никогда не знал. Я люблю слово «папа». В нем много тепла. И быть папой — это означает быть им до самого конца.


Игорь М. Намаконов

Продюсер, писатель, тренер, креативный дипломат. Автор бестселлера по развития креативности «Кроссфит мозга»

В день отца важно помнить, что нужно еще уметь быть папой. Кажется, что это одно и то же, но нет. Это разные роли мужчины в отношениях с детьми. И каждая такая роль требует определенных качеств.

Я как отец — про обеспечение ресурсами детей, постановку целей, удержание фокуса на правильном и полезном для развития с материальной точки зрения. Я как папа — про атмосферу, ценностное развитие и любовь в самом широком смысле слова.

Отцовство в жизнь мужчины приходит с рождением детей, а папство в момент раскрытия в себе любви. Поэтому папство непросто мужчине раскрыть, но без шага в отцовство это сделать просто невозможно.