Бывший муж не хочет общаться с ребенком после развода: как быть?
Фото
Кадр из фильма «Развод в большом городе»

Горькая правда или сладкая ложь? А может, вообще промолчать? 

Конечно, игнорирование вопросов — худший вариант из всех. У ребенка тоже есть свои догадки, почему мама с папой разошлись. Но его мысли гораздо тревожнее, чем вы предполагаете. Он может испытывать чувство вины, бояться отца или даже ненавидеть. Сама недосказанность будет отдалять маму от ребенка. Поэтому с ним обязательно надо поговорить, причем очень осторожно. Старайтесь сохранять спокойствие, выбирать слова и при этом не винить в разводе бывшего мужа

Реакция на травмирующее событие во многом зависит от возраста, но, так или иначе, ребенок будет испытывать негативные эмоции. Ему станет грустно и обидно, он будет скучать, плакать, спрашивать, когда вернется папа, — и все это нормально в такой ситуации. Проявите терпение, даже если вам самой нелегко после расставания. Ребенку предстоит прожить это событие, и ваша задача — помочь ему в этом. Не ругайте малыша за излишнюю эмоциональность, уделяйте ему больше внимания, когда он подавлен.

Ребенку предстоит привыкнуть к новому распорядку жизни, и чтобы это прошло максимально безболезненно, старайтесь окружать его лаской и заботой. Проводите больше времени за игрой, займитесь новыми совместными хобби, например приготовлением вкусных блюд (это занятие подойдет для любого возраста). 

О больших проблемах в коммуникации ребенка с окружающим миром может свидетельствовать его внезапная закрытость, грубость, необщительность, нежелание посещать школу и выполнять дела по дому. Негативные эмоции могут сопровождать детей первые недели и месяцы, но если они не угасают в течение долгого времени, рекомендуем обратиться к детскому психологу или психотерапевту. 

Как воздействовать на мужа?

Для начала ответьте себе честно: не препятствуете ли вы общению отца с ребенком? Ваше поведение может оттолкнуть бывшего мужа. Колкие слова в его адрес, оскорбления, постоянное недовольство его появлением в доме — все это не мотивирует мужчину приходить чаще, а скорее наоборот. Хоть вы и разошлись, но это не значит, что бывший супруг должен терпеть такое отношение к себе. Хотите, чтобы он уделял внимание детям, — сами проявляйте заинтересованность в этом. 

Заинтересованность, но не назойливость. Не пытайтесь искать встречи, названивать со словами: «Ну и почему же ты не приезжаешь, где вся твоя забота?» Если ребенок захочет увидеться с отцом, он сам об этом попросит. Дайте детям поговорить по телефону с папой, самим назначить встречу. 

Первое время после развода оставьте друг друга в покое. Дайте себе тайм-аут, чтобы эмоции поутихли и боль от расставания притупилась.

Если решать вопрос о детях сразу после развода, высок риск разругаться и разойтись на очень плохой ноте

К сожалению, работы с документами не избежать. Судебные разбирательства могут настроить вас друг против друга. Всегда лучше, по возможности, обговорить все заранее с бывшим мужем. А иногда суд, наоборот, помогает сохранить доброжелательные отношения, особенно в вопросах с детьми. Например, чтобы не допустить лишних споров по поводу алиментов, обратитесь к нотариусу. Так будет просто меньше поводов для разногласий. 

Если раньше вы доверяли друг другу и могли поговорить по душам, предложите ему побеседовать на эту тему. Объясните, как вам важно, чтобы дети чувствовали отцовскую любовь, предложите компромиссное решение. Например, если вы установили временные рамки встреч отца с детьми, но они его не устраивают, уступите несколько часов или дней. Не старайтесь все время контролировать ситуацию и присутствовать на всех встречах — возможно, это и пугает бывшего мужа. 

Выражайте благодарность за помощь. Развод непрост для обоих супругов, и тот факт, что вам удалось сохранить взаимопонимание, уже говорит о многом. Пусть мужчина чувствует, что даже после развода бывшая семья его не оттолкнет, а помощь не отвергнет.

Чего не стоит делать после развода

Не нужно переусердствовать и из любящей мамы превращаться в гиперопекающую. Разумеется, ребенку долгое время после развода будет не хватать отцовской любви. Не пытайтесь окружать сына или дочь излишней заботой — вседозволенность плохо сказывается на ребенке. Подобное воспитание только его избалует.

Не отзывайтесь о бывшем муже плохо. Ребенок еще далек от того, чтобы осознать истинные причины разрыва, поэтому настраивать его против папы не стоит. Дети очень быстро впитывают негативную информацию, поэтому, если вы не хотите, чтобы в глазах ребенка отец остался злодеем, воздержитесь от оскорблений и обвинений в его адрес. 

Не встречайтесь с бывшим мужем в присутствии ребенка, если ваши отношения враждебные. Дети в раннем возрасте переживают глубокие травмы, наблюдая за ссорами родителей. Позднее это влияет на их восприятие мира и отношение к людям. Если у вас идут судебные разбирательства, встречайтесь на нейтральной территории, или дома, но не в присутствии детей. 

Не обманывайте ребенка. Незачем придумывать странные оправдания, вроде: «он геройски погиб», «он путешественник и сейчас далеко» или коронное «он космонавт и сейчас летает на орбите»

Все равно через несколько лет космос уже не поможет и придется сказать правду. Не ройте себе яму, лучше сохраните доверительные отношения с ребенком и скажите правду. Для разговора подойдут такие фразы: «папа очень расстроен и тоже грустит, как и ты», «папа переживает из-за того, что все поменялось», «папа чувствует себя виноватым, поэтому ему трудно сделать первые шаги к примирению с тобой». 

Не пытайтесь отмолчаться. Когда ребенок вырастет, ему захочется узнать больше о папе. Пусть тема развода с отцом не будет табуированной в вашей семье. Говорите о прошлом спокойно, без тревоги, тогда и ваш слушатель будет нормально воспринимать сказанное.

Например, тот факт, что вы расстались из-за алкогольной зависимости отца, можно преподнести очень мягко: «Мы старались сохранить отношения, но твой папа не справился с вредной привычкой. Мне было важно, чтобы отец не навредил тебе ни морально, ни физически, поэтому я приняла решение разойтись».

Ребенок будет воспринимать отца через призму вашего отношения к нему. Поэтому разговоры на эту тему, наоборот, помогут пережить детскую травму. 

К сожалению, если мужчина, состоя в браке, не уделял достаточно времени воспитанию детей, не обеспечивал их финансово и не проявлял любви, вряд ли он согласится поддерживать связь после развода.

Однозначного совета, как выйти из ситуации, нет. Все зависит оттого, какими были отношения до разрыва. Именно поэтому очень важно проговаривать все проблемы и конфликтные ситуации с партнером, чтобы даже после развода оставаться друзьями, доверяющими друг другу. 

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт