Чего не стоит делать, если вам изменяют

1. Сразу же решать, что все кончено

Для многих первая естественная реакция в ситуации измены — бежать без оглядки, и как можно быстрее. Но не стоит сразу жечь мосты. Лучше дать себе время на принятие решения. Важно разобраться в том, что произошло, при каких обстоятельствах, что говорит и как себя ведет сам партнер.

Идет ли речь об одной ночи с одним конкретным человеком, о серии измен или же об отношениях на стороне? Что чувствует ваш партнер к тому, другому человеку? А к вам? Раскаивается ли он в случившемся? В это может быть сложно поверить, но, если партнеры любят друг друга и не готовы сдаваться, есть шанс не только оправиться от случившегося, но и улучшить отношения.

2. Прятаться в «эмоциональной пещере»

Ко всей гамме чувств, которую испытывает человек, узнав, что ему изменили, примешиваются ощущение, что с ним что-то не так, что он неудачник. А также боязнь осуждения со стороны окружающих. Хочется сбежать от всего мира, закрыться, заглушить боль. И хотя это желание абсолютно нормально, важно прожить свои эмоции и научиться их выражать.

3. Мстить

Как и разрыв, месть может казаться самым логичным решением, особенно когда эмоции зашкаливают. И все же стоит попробовать усмирить собственный пыл и спросить себя: а что будет через неделю, месяц, полгода? Не пожалею ли я о том, что сделала? Соотносятся ли потенциальные действия с моими ценностями?

4. Рассказывать о случившемся направо и налево

Этот совет, казалось бы, противоречит рекомендации не закрываться в себе. Но суть его в том, чтобы рассказывать о случившемся только ближнему кругу, тем, кто вас поддержит, и уж конечно не пускаться в излишние подробности. Если же у вас есть дети, тем более стоит подумать о том, что и в каком объеме им рассказывать.

5. Взращивать в себе семена паранойи

Пожалуй, утрата доверия — худшее последствие измены. Каждый шаг партнера теперь кажется подозрительным, и у вас может возникнуть желание постоянно проверять его телефон или даже попытаться взломать соцсети.

Но, что еще хуже, подобное поведение может сохраняться и в следующих отношениях, даже если новый партнер не будет давать для подозрений ни малейшего повода. Если же вы решите остаться вместе с человеком, который вам изменил, то обоим придется поработать над тем, чтобы вернуть доверие в отношения, — самостоятельно или заручившись поддержкой специалиста.

6. Винить во всем себя

Измена — всегда выбор и ответственность партнера, но не ваша вина, даже если в ваших отношениях были сложности. Утратив доверие к партнеру, легко потерять веру в себя и начать задаваться вопросами: что я сделала не так? Перестаньте себя бичевать — с вами все в порядке. Вы заслуживаете самосострадания.

7. Пытаться предугадать будущее

Еще одно болезненное последствие измены — крушение вашей картины будущего, особенно если отношения длились долго и вы основательно в них вкладывались. Ваша задача сейчас — жить настоящим моментом и максимально заботиться о себе. На первых порах не пытайтесь загадывать и планировать надолго вперед — это лишь усилит тревожности. Поймав себя на мыслях о будущем, мягко возвращайте себя в текущий момент.

Заботиться о себе здесь и сейчас, в своем сегодня, — лучшая инвестиция в завтра, которую только можно представить.