«Тяжело на душе»: 5 способов сбросить эмоциональный груз — откройте новые возможности
Фото
Unsplash

Как находить силы для самосовершенствования? Как разглядеть возможности и почувствовать приближение удачи? Если разум забит негативом, ничего не получится. Но если попытаться переключиться с негативного мышления на позитивное, откроется путь для развития нашего неисчерпаемого потенциала.

В чем опасность

1. Гиперзащита

Если мы без конца прокручиваем в голове прошлый негативный опыт, начинаем так ревностно оберегать свои чувства, что лишаем себя права делиться ими с другими людьми. Такое поведение может вызвать эмоциональное «онемение»: мы забываем, когда в последний раз что-то чувствовали.

2. Проекции

Мы приобретаем проблемы в общении: начинаем плохо относиться к людям, которые напоминают тех, кто в прошлом причинил боль.

3. Нерешительность

Всякий раз, когда приходится сделать выбор, мы прилагаем огромные усилия и тратим уйму времени, чтобы принять решение.

4. Постоянные сравнения

Мы постоянно размышляем, как замечательно нам жилось раньше или насколько нам хуже, чем остальным. Чем больше мы предаемся этому занятию, тем глубже становится эмоциональная пропасть.

5. Утрата веры

Мы утрачиваем веру в себя и свои силы.

Как избавиться

Чтобы сбросить эмоциональный груз, потребуется время, ведь это не разовое действие, а долгий процесс. Нужно быть готовым к работе над сменой образа мыслей и взгляда на жизнь.

1. Возьмите тайм-аут

Возьмите передышку. Не судите себя за ощущения. Попробуйте обнаружить источник эмоций: что заставило вас так себя почувствовать? Это действительно так важно? Как не допустить, чтобы это повторилось? Как еще можно решить вопрос, который не дает вам покоя? Задайте себе эти вопросы, но не мучайтесь ненужными суждениями насчет чувств.

2. Не подавляйте эмоции

Запрет на выражение своих чувств в дальнейшем усугубит ситуацию. Вы рискуете накопить эмоции в таком избытке, что не сможете удержать их внутри: настанет момент, когда они взорвутся, и все закончится плохо. Выпускайте и отпускайте.

3. Создавайте ритуалы

Если стараетесь освободиться от эмоциональной тяжести, попробуйте такой способ: запишите все, что чувствуете, на листке и сожгите или выбросьте его. Еще один полезный ритуал — дыхательное упражнение. Вдыхайте только позитивные впечатления и выдыхайте негативные. Можете придумать собственный ритуал. Выбирайте все, что нравится, лишь бы помогало.

4. Учитесь

Вспоминая прошлый опыт, подумайте, что можете из него извлечь. Каждый плохой опыт — урок, надо рассмотреть его повнимательнее и понять, что в нем ценного. Таким образом, используя прошлое, можно навести порядок в настоящем.

5. Будьте терпеливы

Не требуйте от себя слишком многого. Для изменений нужно время. Самое главное, вы стараетесь. Если кажется, что справиться трудно, все равно продолжайте идти вперед. Упорный труд, настойчивость и твердость себя оправдают.

И помните, что мысли — всего лишь мысли. Они приходят и уходят. Не держитесь за них, а то упустите настоящее, ведь «сейчас» — это все, что у нас есть.


По материалам iheartintelligence.com