Четырехдневная рабочая неделя: как новый распорядок меняет жизнь сотрудников — шокирующие выводы ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Британские ученые провели масштабный эксперимент. Более 60 местных компаний и предприятий на полгода перешли на четырехдневную рабочую неделю, и это удивительно позитивным образом сказалось на психическом и физическом состоянии сотрудников — люди начали меньше болеть и стали гораздо счастливее и спокойнее.

Эксперимент

Эксперимент проводился с июня по декабрь 2022 года. В нем приняли участие самые разные бизнесы — от банков, гигантов интернет-торговли и IT-компаний до салона красоты, анимационной студии и кафе, торгующего «фиш энд чипс» — популярным британским фастфудом. Они сократили количество рабочих часов на 20% c сохранением прежней заработной платы и ввели дополнительный выходной день в неделю.

Результаты

Это произвело ошеломительный эффект: по сравнению с тем же периодом предыдущего года количество больничных сократилось на 65%, а число желающих немедленно уволиться — на 57%. Сотрудники рассказали, что стали гораздо меньше уставать, меньше нервничать и тревожиться, снизились симптомы стресса и выгорания, поднялось настроение и теперь они с удовольствием идут на работу.

Кроме того, благодаря третьему выходному у людей появилась возможность уделять больше времени детям, семье, домашним животным, своему хобби, больше отдыхать и наслаждаться жизнью.

Словом, такой простой шаг, как сокращение рабочей недели, сделал сотрудников счастливыми людьми

При этом эффективность работы только выросла, и доходы компаний не только не снизились, но даже выросли.

Последствия

Это так всем понравилось, что  руководители 56 участвовавших в эксперименте фирм уже заявили, что собираются сохранить режим четырехдневной рабочей недели и в будущем.