Что чувствует человек во время панической атаки: от первого лица
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Арктический клуб любителей карри» — дебютный роман англичанки Дани Редд. В ней она рассказывает о молодой девушке, Майе, которая вслед за своим парнем едет жить в небольшой городок в Арктике. Но новая жизнь оказывается сложнее, чем предполагалась: отношения с бойфрендом трещат по швам, полярная ночь давит, а вдобавок к этому наваливаются проблемы из прошлого.

Майя рано потеряла мать и не может прожить свое горе — а еще страдает от панических атак. Поэтому самое важное, что ей предстоит сделать теперь, — найти новую точку опоры в жизни и буквально себя «пересобрать».

Осознание ударило меня точно молотом.

Я заблудилась.

В Арктике.

В буран.

— Помогите!

Ветер унес мой крик.

Паника подступила к горлу, как желчь. Если я остановлюсь, замерзну насмерть. Необходимо найти укрытие. Я знала, что надо вернуться тем же путем, как пришла, — но, когда я повернулась, улица пропала. Вокруг не было ничего, кроме снежной круговерти и тьмы.

Я потянулась за телефоном. Обхватила его ладонью, загораживая от ветра. Экран почти мгновенно погас — не выносил холода, совсем как я. Я заставила себя двинуться вперед, против ветра. Глаза слезились. Я лишь отчаянно надеялась, что иду в правильном направлении. Через несколько минут в темноте, словно мираж, проступили огни. Я чуть не заплакала от облегчения. Каким-то чудом я нашла отель. Можно зайти туда и переждать метель. А когда прояснится, вызвать такси. Но стоило мне подойти к отелю поближе, внутри вдруг что-то переключилось.

Когда я войду в такое место, все будут на меня смотреть. А вдруг напитки там слишком дорогие и мне придется растягивать один бокал на много часов, выдерживая многозначительные вопросы, не хочу ли я чего-нибудь еще? А вдруг девушка за стойкой окажется заносчивой сучкой и не поможет мне вызвать такси? Или шофер не будет говорить по-английски? Во рту у меня пересохло, желудок скрутило судорогой, так что думать стало еще сложнее.

Тревога!

Тревога!

В таком состоянии я уж точно не могла никого видеть. Так что выбрала то, что сейчас казалось меньшим злом, — метель.

С трудом шагая вперед, я размышляла, какая же я чертова дура. Зайти в «Рэддисон» было самым безопасным вариантом. Однако из-за моей тревожности это казалось ничуть не менее опасно, чем спрыгнуть с крыши или зайти за незнакомым человеком в пустой дом. Разум меня предал.

Опять.

Каким-то образом я все же добрела до музея, а там уж сумела отыскать нужную улицу. Наконец впереди замаячили огни нашего дома. Я вытащила из кармана карточку-пропуск и практически ввалилась в дверь. Потом мне потребовалось несколько минут, чтобы попасть в нашу комнату: руки озябли настолько, что толком не держали ключ. Наконец дверь щелкнула и отворилась. С обледеневшей одежды и волос капала вода. Я кое-как разделась, нырнула в постель и попыталась согреться.

Когда конечности у меня снова начали хоть что-то чувствовать, вместе с физическими ощущениями накатил стыд

Я даже в магазин не могу сходить, не заблудившись! Так психую, что боюсь зайти в отель — в заведение, где персоналу в самом прямом смысле слова платят за доброжелательность, — и попросить о помощи! Такой хилячке и трусихе в этих краях не место. Кончится тем, что я совсем перестану выходить из дому, превращусь в человеческого слизня, который лишь понапрасну занимает место и расходует кислород. Потянувшись к телефону, я послала Райану сообщение:

«Приди, пожалуйста. Совсем распсиховалась. Заблудилась в снегах».

«Держись, скоро буду. ХХХХ».

Я зарылась поглубже под одеяло и свернулась калачиком.

Когда через пять минут дверь отворилась, у меня уже вовсю разыгралась гипервентиляция.

— Пищик? Ты себе ничего не отморозила?

Райан стянул с меня одеяло и посмотрел на меня расширенными от волнения глазами. Мне не хватало дыхания, чтобы ответить, так что я просто посмотрела на него и покачала головой.

— Что стряслось? Ты меня пугаешь.

Не такой реакции я ожидала. Я повернулась на другой бок, лицом к стене.

— Майя! Что я такого сказал? Я примчался сюда в перерыв, чтобы проверить, как ты.

Я ничего не могла с собой поделать — расплакалась. Райан сел рядом и принялся поглаживать меня по спине.

— Прости. Не хотел тебя расстраивать.

— Ты что. Это мне надо прощения просить.Я такая дура, простого снега испугалась.

— Глупости. Там сейчас и правда скверно.

— Но ты-то справился — и ничего.

— Да ладно, Пищик.

Я услышала звук расстегиваемой молнии, и Райан забрался ко мне в кровать. Я повернулась и закинула на него руку. Прижалась ухом к его груди и услышала, как бьется его сердце — ровно и размеренно, как метроном. Я начала потихоньку успокаиваться. Сейчас я дома, в безопасности — и никуда не выйду, пока метель не уляжется.

— Ну что, получше? — спросил он через пару минут.

— Угу. Немножко.

— Часто с тобой такое вот?

Я вытерла глаза и села. Райан смотрел на меня с выражением, расшифровать которое я не могла. Жалость? Отвращение? Я сказала себе, что это во мне разыгралась тревожность, что я всматриваю, чего нет.

— У меня было несколько панических атак с тех пор, как я перестала пить таблетки. Обычно в районе месячных. Ничего страшного.

— Я тебя такой еще не видел.

— Случается иногда. Не надо было мне тебе писать.

— Ну разумеется, надо. Не могу думать, что тебе приходится так страдать в одиночестве.

— Спасибо, что пришел.

— Даже в голову не бери — тут же два шага. Но теперь мне правда пора обратно — в два часа у нас встреча всем коллективом. С тобой все будет в порядке?

Я попыталась улыбнуться.

— Конечно. Буду отлеживаться.

— Очень жаль, что тебе все это так тяжело. Мы что-нибудь придумаем, обещаю.

Он поцеловал меня на прощание, взял куртку и вышел. Я сползла обратно на подушки. Меня восхищал оптимизм Райана, но моя тревожность не относилась к разряду того, что можно починить, как неисправные часы. Она свернулась внутри меня огромной змеей и снова и снова поднимала уродливую голову.


«У Майи вроде бы все хорошо — есть любящий отец, отличная работа и заботливый бойфренд Райан, но тоска по рано умершей маме до сих пор не дает ей спокойно жить.
Майя решается уехать от проблем в Арктику, вот только тревожность — очень тяжелый багаж, да и Арктика не соответствует ожиданиям: вместо волшебного северного сияния — жуткий холод и полярная ночь.
В попытке обрести равновесие Майя устраивается работать кухаркой и начинает готовить индийскую еду по рецепту из маминой поваренной книги. Тогда Арктика и перестает быть страшной — благодаря согревающим блюдам Майя находит друзей и обретает уверенность в себе.
Но с каждым новым рецептом она вспоминает то, что когда-то очень старалась забыть…»

Дани Редд «Арктический клуб любителей карри»
Реклама. www.chitai-gorod.ru