Что люди подумают: читаем характер по фотографии в соцсетях

Фото сексуальное или серьезное? Одна или с друзьями? Детали сообщают окружающим то, чего мы, может, и не собирались транслировать. Пять выводов, которые можно сделать на основе фото в соцсети.

1. Сексуальное фото — удар по женскому дружелюбию

Женщины не одобряют тех, кто открыто демонстрирует сексуальность: будь это особенности поведения или что-то простое вроде красного платья. В этом нет ничего нового, а в 2014 году ученые из Университета штата Орегон убедились, что и в социальных сетях все так же.

Легкомысленная фотография не вызывала доверия у участниц

Исследователи создали две страницы женщины с разными фотографиями. На одной она была одета вызывающе — из-под платья виднелись подвязки чулок. На другой она была в джинсах, майке и шарфе.

Затем девушек 13-25 лет попросили оценить страницы по тому, насколько привлекательной и профессиональной им кажется женщина на фото и насколько участницы опроса хотели бы с ней дружить. Страница с сексуальным фото пользовалась меньшей популярностью, но самой большой была разница в оценке профессионализма: легкомысленная фотография не вызывала доверия у участниц.

Что люди подумают: читаем характер по фотографии в соцсетях

2. Будьте счастливыми, но не слишком

Лучащиеся счастьем люди, которые широко и часто улыбаются, производят впечатление более дружелюбных и открытых для общения. Но это не всегда плюс для работодателя.

Ученые из Нью-Йоркского университета в 2015 году решили выяснить, как должно выглядеть идеальное фото в профессиональных соцсетях. Исследуя фотографии в LinkedIn, они обнаружили, что потенциальным работодателям больше всего нравятся люди, которые на фото выглядят «слегка счастливыми».

Больше симпатий вызывают люди, которые выглядят позитивно на фотографиях

Как это изобразить? Очевидно, не стоит улыбаться во весь рот — достаточно приподнятых уголков губ и расслабленного, доброжелательного выражения лица. Людей с такими фото считают более надежными, чем серьезных, — «слегка» счастливым доверяют больше.

3. Селфи — зеркало души

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре попытались разобраться в том, какую информацию доносит селфи. Больше симпатий вызывают те, кто на фото выглядит позитивно и держит камеру не слишком высоко. Любителей «дакфейс» чаще всего считают нервными и эмоционально нестабильными.

Селфи, по которым сложно определить место съемки, приписываются наиболее сознательным индивидам — возможно, предполагается, что те беспокоятся о секретности личной информации. Люди не всегда правильно оценивают характер человека на фото, но обычно попадают в точку, когда речь идет о степени открытости и экстраверсии.

Что люди подумают: читаем характер по фотографии в соцсетях

4. Откуда вы родом

Фото профиля может подсказать, откуда вы. Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне и Национального университета Тайваня сравнили страницы в соцсетях тайваньских и американских студентов.

Некоторые из студентов в Тайване были гражданами США и наоборот, но национальное происхождение человека влияло на то, какие фотографии он предпочитал ставить в профиль. Уроженцы Тайваня выбирали фото общего плана, а американцы портреты.

Мужчины признали, что на «улучшенных» фото женщины выглядят сексуальнее

Позднее такое же исследование провели со студентами из трех американских и трех азиатских университетов, и результаты были теми же. Американцы реже показывали на фото что-то кроме своего лица и улыбались или показывали другие эмоции активнее студентов из Азии.

5. Доверять или не доверять

Мы хотим выглядеть лучше, но слишком вызывающие фото провоцируют негативную оценку. Но есть и хорошая новость — представители разных полов воспринимают сексуальность по-разному. В 2015 году ученые Университета Коннектикута провели исследование, в котором участников просили оценить фото профиля по двум параметрам: привлекательность и надежность.

Мужчинам и женщинам показывали по две фотографии человека противоположного пола: обычные и «улучшенные». Мужчины признали, что на «улучшенных» фото женщины выглядят сексуальнее, но вызывают меньше доверия. Женщины посчитали мужчин на красивых фото не только более привлекательными, но и надежными.