Что происходит с нами, когда мы страдаем в одиночку

Вы день за днем ведете борьбу с повседневностью? Пытаетесь справляться с трудностями, ни с кем не делясь тем, что на самом деле переживаете? Скорее всего, в эти моменты с вами происходит следующее.

1. Вас изматывает необходимость носить «маску»

В любых ситуациях, предполагающих общение в социуме, вы вынуждены притворяться, скрывать свое истинное состояние. Как правило, это истощает энергетически. Вы улыбаетесь, делаете вид, что все в порядке, в то время как единственное, чего вам хочется, — это рыдать, кричать, выложить все, что у вас на душе, избавиться от этого груза.

2. Попытки поговорить о проблеме никак не помогают

Вы пробовали поделиться тем, что вас беспокоит, с друзьями, семьей или психологом. Но пытаться объяснить то, что с вами происходит, — это настоящий вызов. Вам начинает казаться, что даже более мудрые, умные, компетентные люди не способны вас услышать и понять. Наверно, эту проблему вы должны решить самостоятельно… Но ощущать полное одиночество в борьбе с трудностями, даже если кто-то искренне хочет вам помочь, — что может быть тяжелее!

3. Вы чувствуете себя одиноким

Вам кажется, что вы оторваны от окружающих. Несмотря на их физическое присутствие, чувствуете, что вас разделяет какая-то преграда, стена. И даже если случается поговорить с ними, а разговоры получаются очень содержательными, вы не можете отделаться от чувства, что они на самом деле вас не понимают. В итоге вы занимаете позицию слушателя чужих проблем, вместо того чтобы делиться и решать свои.

7 вещей, которые происходят с нами, когда мы страдаем в одиночку

4. Вы нуждаетесь в дружбе, понимании и любви

Бывает, что вам хочется побыть наедине с собой, «вытащить» себя из внешнего мира. Такое желание вполне нормально: каждому необходимо иногда отдалиться от повседневного шума, восстановить силы. Проблема в том, что одновременно с этим вы испытываете желание быть окруженным людьми, ищете любви и нежности, хоть и избегаете.

5. Вас начинают считать непредсказуемым

О вас могут сказать, что вы «отдалились», что ваше настроение меняется как вспышка. Скачки в настроении свойственны большинству, но поскольку ваша проблема скрыта от чужих глаз, люди не понимают, что с вами происходит, почему одни слова ранят вас сильнее, чем другие.

6. У вас путаются мысли

Вы все забываете и постоянно находитесь в состоянии стресса и тревоги — даже во время сна. Ваш мозг заполнен паразитирующими мыслями, что мешает ясно мыслить, наслаждаться жизнью и в целом нормально функционировать.

7. Вы уверены, что помочь себе можете только вы сами

Вы не оставляете попыток взять себя в руки и во всем разобраться, разумеется, самостоятельно. Но эта стратегия неверна. Единственный разумный совет, которому стоит следовать, — это окружать себя людьми, делиться проблемами, совместно находить пути их решения.

Человек — существо социальное. Мы не можем находиться в вечной изоляции. Общение и поддержка окружающих придает нам сил, мотивирует на новые шаги и открытия, преодоление страхов, заряжает нас позитивными эмоциями, желанием жить и радоваться жизни.