Что стоит делать в 20 лет, чтобы избежать сожалений в 40

1. Помнить, что никто не знает, как «надо»

Даже если кажется, что чья-то жизнь «идеальна» и все у него или нее складывается «так, как надо», мы на самом деле не знаем, через что этот человек проходит, что ему или ей приходится преодолевать и чего лишаться.

2. Избавляться от ненужного стресса

Стресс лишает нас сил и энергии, загоняет в состояние тупика, когда кажется, что выхода нет, негативно сказывается на здоровье и отношениях с окружающими. Чем бы вы ни занимались, какой бы ни была ваша работа и какие обстоятельства ни выпадали на вашу долю, ищите способы снизить стресс и поддержать себя.

3. Работать над своими коммуникативными способностями

Вы не поверите, скольким людям общение с окружающими дается с трудом. Многие из нас теряются в больших компаниях, не умеют презентовать себя и свои идеи, отстаивать свою точку зрения, заводить знакомства. Чем усерднее вы будете «прокачивать» коммуникативные навыки, тем проще будет достигать целей.

4. Не бояться выражать эмоции

Предыдущие поколения росли с установкой, что демонстрация эмоций — признак слабости. Это не так. Чувствительность и даже в определенной степени эмоциональная уязвимость дают нам шанс лучше узнать и понять себя, других людей и мир вокруг. А чем лучше мы доносим свои эмоции до окружающих, тем больше шансов, что они поймут нас правильно.

5. Не позволять страху побеждать

Загвоздка со страхом в том, что иногда он помогает избегать действительно опасных ситуаций, а иногда лишает возможности попробовать что-то новое. Единственный способ разобраться в этом — слушать себя и свои инстинкты. И не отказываться от выпадающих на вашу долю шансов, даже если велик соблазн пойти на попятную.

в 40

6. Не тратить слишком много на повседневные нужды

Возможно, жить с родителями, экономя на арендной плате, — не такой уж плохой вариант: так можно скопить денег на образование или запуск своего проекта. И уж точно при принятии решения о любой покупке нужно тщательно взвешивать за и против, не поддаваясь сиюминутному порыву. В жизни есть уйма бесплатных способов получить положительные эмоции. Важно учиться их отыскивать и радоваться каждому дню.

7. Принимать людей такими, какие они есть, и ценить их

Пытаться изменить другого человека — затея тупиковая: он начнет меняться, только если сам созреет, почувствует необходимость. Учитесь принимать других такими, какие они есть, и давайте им ровно то, что можете, не жертвуя собой и своими интересами. Не стремитесь угождать кому-то: те, кто должен быть рядом, останутся с вами. При этом в любые отношения, даже дружеские, нужно инвестировать свои время и силы. Помогайте другим и учитесь принимать их поддержку.

8. Учиться общаться вежливо, каким бы ни был предмет разговора

Срываться на других, повышать голос и грубить недопустимо, и хорошо бы оставить эту манеру общения в подростковом возрасте. Учитесь слушать и слышать то, что говорит собеседник, понимать его мотивацию и заявлять о своих желаниях и потребностях спокойно и уверенно, уважительно и вежливо.

9. Учиться любить несовершенство

Мир не идеален. И пока мы стремимся менять людей и вещи вокруг, наша энергия уходит в никуда. Учитесь ценить красоту каждого момента, находить хорошее в том, что вас окружает, и довольствоваться своим выбором.

10. Не бояться завершать отношения

Как ни грустно это признавать, далеко не все отношения «навсегда». Даже если в детстве вы с кем-то были не разлей вода, кто-то из вас или вы оба могли измениться, и, возможно, вам больше не по пути. Не стоит цепляться за человека просто потому, что знаете его сто лет. Если общение больше не наполняет и не приносит радости, скорее всего, пора прощаться.

11. Уделять внимание своему телу

Делать это никогда не поздно, и все же чем раньше вы начнете, тем лучше. Вам жить с этим телом всю жизнь, так что не стоит относиться к нему как к арендованной квартире или взятому напрокат автомобилю, на техническое обслуживание и ремонт которого жаль тратиться. Учитесь принимать, любить и поддерживать себя, не забывайте о своих целях и приоритетах и цените жизнь и тех людей, которые этого достойны.