«Чтобы не возбуждалась»: отец отправил 9-летнюю дочь на женское обрезание. Процедура стоила 2 тысячи рублей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Маленькой Аише из Грозного 12 лет. Физически она уже оправилась после ужаса, который произошел с ней 3 года назад. Сможет ли когда-либо оправиться ее психика, сказать сложно. Девочка стала жертвой кавказских традиций: ей сделали женское обрезание — операцию, калечащую наружные половые органы. И, может, хотелось бы отмахнуться от этой истории, сказать, что все это сплетни и наветы. Но есть юридически зафиксированный факт, уголовное дело и множество покалеченных женских судеб. Наши коллеги из издания Woman.ru разобрались в ситуации.

Мама Аиши Лина сама прошла через такую варварскую процедуру: дома, посреди комнаты, без анестезии. Причем не в детстве, а уже после рождения сына (кстати, Лине к тому моменту не было еще и 18 лет).

Нет, такой судьбы Лина дочке точно не хотела. Но и препятствовать общению бывшего мужа с Аишей после развода тоже не могла. «Я думала, что возраст, когда это девочкам делают, уже прошел, обычно лет до 7 стараются успеть, — говорит Лина. — А ей уже было 9. Поэтому я спокойно отпустила ее в гости к отцу».

Магомед, папа Аиши, живет со второй женой Дилярой в Магасе. Но соблюдает традиции села, из которого он родом. А там обрезание делают всем женщинам. «И меня они в свое время заставили. Никогда не забуду тот день и тот звук. Как мне плохо было…» — говорит Лина.

Здесь бы маме насторожиться: никогда ранее муж так настойчиво не предлагал дочке приехать в гости. С сыном общался много, а девочку, которая появилась на свет уже после развода, как будто игнорировал. Тем более что Диляра девочку откровенно не любила.

А тут как будто проснулись отцовские чувства. Лина не могла противиться желанию бывшего мужа пообщаться с детьми и спокойно отпустила их на выходные. «А на следующее же утро Диляра взяла свою дочь (на год младше Аиши), моего ребенка и повела обеих ко врачу, — вспоминает Лина. — Мне никто ничего не говорил, разрешения не спрашивал. А тут сын позвонил: „Отец сделал Аише обрезание“…»

Процедуру провели в клинике «Айболит» в Магасе. Потом оказалось: обрезание даже есть в прайсе — обыденная коммерческая услуга

Цена искалеченного тела и души — 2 тысячи рублей. Никаких документов, согласия родителей не потребовали. Только спросили мачеху: «Вы мама?» Ответа «почти» оказалось достаточно.

Самой Аише сказали, мол, надо делать прививку.

«Мы вообще не делаем прививки, у нас отказ и в школе, дочь об этом знала и стала говорить, что мама и бабушка ей не разрешают. Но ее никто не слушал, — рассказывает Лина. — Наоборот, пугали, что если не сделать этот укол, то она умрет. Силой уложили в кресло. Мачеха и еще кто-то держал, а врач все сделала. Наложила повязку, и все».

«На Кавказе свои понятия…»

Лина, может, и не пошла бы в полицию. Пережила бы варварство внутри себя, как это делают тысячи женщин. Но врачи, к которым пришлось обратиться, потому что девочке было очень плохо, оказались выше традиций. И по всем правилам заявили о насилии над ребенком.

«Я знаю закон. Никто не имеет права проводить медицинские манипуляции с несовершеннолетними без письменного согласия законного представителя, — говорит сейчас женщина. — Даже Магомед не мог дать этого согласия, потому что не вписан в свидетельство о рождении Аиши, а уж его жена — тем более. Она вообще чужая женщина. Но никого в клинике это не остановило».

При этом Лина отчасти даже оправдывает бывшего мужа, говорит: неплохой человек, хороший семьянин. Правда, очень уж недалекий. Мол, все делают детям обрезание, а он как все.

«Я позвонила ему сразу же, как это случилось, — вспоминает мама Аиши. — Спросила, зачем он так поступил? Он даже не понял, кажется, глубины вопроса. Просто ответил: „Чтобы она не возбуждалась“. И сейчас просит забрать заявление, но не понимает, что тут уже от меня ничего не зависит».

Операцию делала детский гинеколог Изана Нальгиева. Никаких документов — договора об оказании услуг, карты девочки не было. «Пришла эта врач и с ходу начала на меня кричать, — вспоминает Лина. — Почему она так со мной? Если бы она вежливо поговорила, объяснила бы, что просто выполняла свою работу. Если бы она как-то вот с теплотой ко мне как к матери…»

На многие вопросы Лина отвечает: на Кавказе свои законы и понятия. Тем удивительнее факт, что история все же дошла и до Следственного комитета Чечни, и до Росздравнадзора, и до суда — с формулировкой «калечащая операция по обрезанию женских половых органов». К тому моменту документы в клинике уже «нашлись». Без подписей, правда, но это мелочи.

А детский гинеколог оказалась по документам вообще медсестрой зубного кабинета. Она, кстати, в итоге единственная оказалась обвиняемой

Сначала дело слушал мировой суд Магаса, который призывал стороны… примириться, мол, девочке-то уже ничем не поможешь, зачем выносить сор из избы. Да и по документам выходило так, что Аишу этой операцией буквально спасли от какого-то жуткого нарыва и воспаления. Впрочем, другая экспертиза это опровергла.

Тем не менее история растянулась на год, пока о ней не узнали журналисты, а к делу не подключились столичные правозащитники и адвокаты. В конце января 2022 года врача признали виновной в причинении легкого вреда здоровью и назначили штраф — 30 тысяч рублей. Но из-за срока давности она никакого наказания по факту не понесла.

«Апелляционный суд и вовсе отменил решение первой инстанции и отправил дело на пересмотр, — говорит Лина. — Так что все судебное разбирательство фактически начинается заново. Конечно, это не „легкий вред здоровью“ — операция, которую провели Аише, необратима».

Случай Аиши уникален тем, что он — первый в России официально признанный факт калечащей ритуальной операции

Сколько на самом деле женщин пострадали от нее, сказать сложно — многие не готовы рассказывать о пережитом даже анонимно. Нет и медицинской статистики. То, что девочку отвели в клинику, — это редкость. Как правило, все делают на дому специальные женщины.

«В 2016-м мы подготовили большой доклад по женскому обрезанию в России, — рассказывает кандидат политических наук, президент центра «Кавказ. Мир. Развитие» Саида Сиражудинова. — Я собирала данные, объехала много высокогорных сел нашей республик. И точно могу сказать: есть целые села, где обрезаны все женщины.

Есть семьи, которые специально уезжают из родного села, чтобы не подвергать детей этому обряду. При этом женское обрезание вообще не имеет отношения к традиционному исламу. Просто это традиция, которая насчитывает не одну сотню лет. Даже во времена СССР кое-где подобное практиковали».

Что такое женское обрезание?

«Женское обрезание» — это повреждение половых органов женщины в немедицинских целях. Существует несколько вариантов процедуры, как правило, они предполагают частичное или полное удаление головки клитора и/или крайней плоти/клиторального капюшона.

В 1997 году ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА выступили с совместным заявлением, в котором «все процедуры, включающие частичное или полное удаление наружных женских половых органов или другие повреждения женских половых органов по причинам культурного или иного нетерапевтического характера», признавались калечащими и осуждались.

По материалам Woman.ru