Дело визажистки из Алматы: суд смягчил наказание мужу, резавшему жену, так как «она его к этому подтолкнула»
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В мае 2022 года 27-летняя визажистка Ирина Веденяпина решилась обнародовать чудовищную историю: приревновавший муж напал на нее спящую с ножом и нанес множественные удары. Свидетелем насилия стала пятилетняя дочь Ирины и Николая, которая попросила отца отпустить мать. Преступник крикнул девочке «Отвернись!» — и продолжал резать сопротивляющуюся супругу.

По всей видимости, именно появление дочери спасло Ирину — муж сбежал и даже вызвал скорую, которая забрала женщину в больницу. Ее мать и родные встали на сторону мужа, теща даже оплатила ему адвоката. Но не только родственники, но и многочисленные хейтеры в сети считали, что женщина «получила по заслугам».

Сегодня стало известно, что суд над Николаем Веденяпиным завершился. Наказание смягчили «из-за поведения пострадавшей»

В постановлении указано, что Ирина дала супругу «обоснованный повод для ревности». Поэтому судья не нашел оснований назначить максимальный размер наказания, предусмотренного статьей. По факту мужчина получил три года лишения свободы, а также суд взыскал с него материальный ущерб с размере около 300 тыс. руб. (в переводе на российскую валюту).

По одной из версий, в доме весной проживал гость супругов, который стал оказывать на них большое влияние. Арсен Халитов стал «гуру» для супруга и фотографом для его жены. (Именно после опубликованной в блоге откровенной фотосессии Ирины у нее и обострились отношения с матерью.)

Ранее пострадавшая сообщала, что за две недели до нападения узнала, что муж встречается с коллегой по работе. Но именно недоказанную «измену» Ирины суд посчитал смягчающим обстоятельством для приговора ее супругу.

Наши коллеги из Woman.ru поговорили с Ириной Веденяпиной в ноябре 2022 года и попытались разобраться в этой запутанной истории.