10 способов относиться к себе проще
Фото
Unsplash

Жить в современном мире непросто — список требований, которые предъявляют нам на работе, в семье, в социуме, растет с каждым днем. Однако это не значит, что мы должны становиться еще более требовательными к самим себе, а любую ошибку или неудачу воспринимать как нечто непростительное и непозволительное. Хвалите себя, потому что вы, как никто другой, достойны хорошего отношения. Вот десять способов, как выработать доброжелательное отношение к себе.

1. Правильный настрой

Начинайте день на положительной ноте. Пока собираетесь на работу, повторяйте про себя (или вслух) позитивные реплики. Например, «я сильная» или «у меня все получится». Через какое-то количество повторений вы поверите в это, станете сильнее и перестанете сомневаться в своих успехах.

2. Подарите себе выходной

Регулярно посвящайте день самому себе. Занимайтесь только тем, что вам нравится. Запишитесь на спа-процедуры, займитесь спортом, который давно хотели попробовать, устройте шопинг-марафон или сходите на занятия по медитации. Старайтесь планировать такой день заранее. Планирование приятного события делает нас счастливыми.

3. Побудьте наедине с собой

Побыть наедине с самим собой не значит погрязнуть в одиночестве. Используйте уединение как возможность подзарядиться энергией и отдохнуть. «Только в одиночестве в голову приходят самые креативные идеи, а продуктивность возрастает», — говорит Кит Сойер, психолог Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

4. Научитесь говорить «нет»

Научитесь думать в первую очередь о себе. Не идите на ужин с людьми, с которыми вам не хочется встречаться. Честно говорите, когда вы злитесь или раздражены, — не копите это в себе. И, самое главное, уберите из своей жизни «токсичных» людей, которые лишают вас жизненных сил и не оказывают никакой поддержки.

5. Медитация любящей доброты

Барбара Фредриксон, профессор психофизиологии и ведущий исследователь позитивных эмоций Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США), обнаружила, что после семи недель медитации увеличивается количество позитивных эмоций, которые, в свою очередь, являются источниками жизненных сил. Они повышают иммунитет, дарят ощущение спокойствия, осознанности и снижают до минимума риск возникновения депрессии. Говоря иными словами, любви, удовольствия, благодарности и надежды в вашей жизни становится намного больше.

6. Подводите итоги в конце дня

Смените список дел на «список совершенных дел». Каждый вечер подводите итоги дня, не забывая даже самые, казалось бы, незначительные события. Записывайте все успехи — выбрались на тренировку, закончили отчет, получили благодарность от начальника… Если постоянно концентрироваться на хорошем, у вас не останется времени думать о плохом.

7. Будьте добры к окружающим

Угостите коллегу кофе, переведите деньги на благотворительный счет, приготовьте любимому человеку вкусный ужин. Доброе отношение к окружающим делает вас счастливее и добрее.

8. Будьте себе лучшим другом

Вы же не будете говорить лучшему другу или любимому человеку, что он толстый, неудачник, ничего не умеет? Тогда почему вы позволяете себе так говорить с собой? Относитесь к себе с любовью и уважением, как и к своим близким людям. Говорите с собой только с положительными интонациями. Любовь к себе ведет к счастливой жизни. Так что цените себя, принимайте вместе со всеми недостатками и огрехами и будьте счастливы.

9. Говорите себе комплименты

У мозга есть свойство фиксироваться на негативном, старайтесь не допускать этого. Каждый день вставайте перед зеркалом и делайте себе комплименты. Да, цвет лица сегодня не очень, зато какие у вас красивые глаза! Хвалите себя не только за то, что у вас прекрасная внешность, но и, например, за то, что вы верный друг и хороший слушатель.

10. Ложитесь спать вовремя

Хроническая нехватка сна плохо влияет на работу мозга, подрывает иммунитет и даже ухудшает память. Поэтому старайтесь не засиживаться по ночам и ложиться спать в одно и то же время — организм скажет вам спасибо.

«К себе нежно» — это новый, очень честный взгляд на любовь к себе. Это книга-медитация, которая призывает к внутреннему разговору и помогает услышать собственный голос среди множества других. Автор говорит с читателем о важном: о принятии своих чувств, желаний и тела, о расставлении приоритетов и границ, создании питательного пространства вокруг себя, а также об экологичном взаимодействии с миром и людьми. В конце книги читателя ждет 31-дневная практика нежности к себе.

Ольга Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя»
Реклама. www.chitai-gorod.ru

По материалам The Huffington Post