Дети и взрослые с СДВГ: отвечаем на самые важные вопросы
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Дети с СДВГ

СДВГ (синдром гиперактивности и дефицита внимания) — это нарушение неврологического развития. Впервые симптомы СДВГ были описаны еще в 1775 году. Существует 3 подтипа СДВГ: первый связан с проблемами с вниманием, второй — преимущественно с импульсивностью и гиперактивностью, третий подтип — смешанный.

Диагностика

СДВГ — это поведенческий диагноз. Нельзя определить СДВГ, сделав анализ или какое-либо инструментальное исследование (ЭКГ, КТ или МРТ). Диагноз ставится в результате комплексной оценки, включающей наблюдения и интервью с пациентом, а у детей обязательно проводится и интервью с родителями, учителями и другими окружающими их людьми. В диагностику включаются специальные тесты для оценки внимания и других психических процессов.

Существует неверное представление, что ребенок с СДВГ — просто ленивый или недостаточно воспитан

Но на самом деле, когда мы говорим об этом диагнозе, мы имеем в виду выраженный уровень проявления трудностей функционирования, проявляющийся в самых разных аспектах повседневной жизни и в общении с разными людьми.

Дети до 17 лет для подтверждения диагноза «СДВГ» должны по результатам диагностики иметь одновременно как минимум шесть симптомов из группы «невнимательность» и столько же — из группы симптомов «импульсивность/гиперактивность».

К первой группе симптомов относятся: невнимание к деталям (ошибки из-за невнимательности), сложности с удержанием внимания (кажется, что не слушает), сложности с организацией (теряет вещи, избегает заданий, требующих постоянного внимания, легко отвлекается, забывчивый).

Вторая группа делится на симптомы импульсивности (отвечает до завершения вопроса, не может ждать очереди, перебивает или вмешивается) и симптомы гиперактивности (ребенок «вертится», не может усидеть на месте, постоянно на ногах, у него избыточная двигательная активность, сложности с тихим отдыхом, избыточная речь).

Симптомы должны проявляться регулярно и в разных социальных ситуациях, с разными людьми — как дома, так и в других местах. Например, если ребенок слишком много бегает, когда находится в гостях у бабушки, а дома он ведет себя спокойно и соответственно своему возрасту, то это, скорее всего не имеет отношения к СДВГ.

Симптомы СДВГ возникают в раннем детстве, и в некоторых случаях поставить диагноз можно с уже начиная с 3 лет

При этом некоторые родители детей с СДВГ отмечают, что стали замечать некоторые симптомы сразу, как только ребенок научился самостоятельно передвигаться.

При постановке диагноза СДВГ специалисты обязательно учитывают историю развития пациента. Так например, если в подростковом возрасте родители обращаются с недавно возникшими у ребенка поведенческими сложностями, утратой мотивации к учебе, нежеланием заниматься, но при этом до этого таких сложностей ранее не было, то возникают оправданные сомнения о связи данных поведенческих трудностей с СДВГ.

Как помочь детям с СДВГ?

Чтобы помощь была успешной, необходимо, чтобы в разработке программы участвовали разные специалисты: психолог, педагог, невролог, психиатр, владеющие современными представлениями об этом состоянии и эффективных программах помощи. Конкретные методы и стратегии работы выбираются в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка, его специфических трудностей и особенностей окружения.

Хорошие результаты показывает комплексный подход, сочетающий когнитивно-поведенческую терапию, обучающие программы для родителей и педагогов школы, визуальную поддержку. Эти подходы называются «поведенческими стратегиями вмешательства».

Для дошкольников с СДВГ в большинстве случаев рекомендуются применять только такие стратегии, а для старших школьников и взрослых могут дополнительно использоваться медикаментозные препараты.

Взрослые с СДВГ

Есть расхожее мнение, что люди «перерастают» СДВГ. Действительно, симптоматика проявлений этого синдрома с возрастом изменяется, но сложности остаются.

У взрослых людей с СДВГ могут существовать большие трудности в том, чтобы собраться и начать делать какое-то важное дело, они могут опаздывать, часто терять вещи: кредитные карточки, документы и так далее. Еще одно из проявлений СДВГ — это трудности с регуляцией эмоций (эмоциональная неустойчивость, смена мест работы, импульсивность, трудности с планированием и удержанием контроля, включая финансовые траты).

С возрастом люди становятся спокойнее, и проявления импульсивности и гиперактивности уменьшаются, так же, но в несколько меньшей степени уменьшается и дефицит внимания.

Статистика показывает, что частота встречаемости СДВГ у детей около 10%, при этом взрослых с СДВГ она падает до 2,5–3,5%, а у людей старше 50 лет СДВГ встречается всего лишь у 1,5%.

Как помочь взрослым с СДВГ?

Многие люди с СДВГ отмечают, что получение диагноза даже во взрослом возрасте является большим облегчением, помогает в принятии своих себя и своих трудностей. Окружающие часто обвиняют людей с СДВГ в невоспитанности, лени, неуважении к другим и т. д. Диагноз может стать отправной точкой не только в понимании себя, это еще и возможность меняться.

Также на сегодняшний день существуют эффективные стратегии, помогающие человеку лучше осознавать и регулировать свое эмоциональное состояние, планировать дела, контролировать то, что необходимо сделать, и регулярно проверять результаты работы.

Данные стратегии прежде всего используются в когнитивно-поведенческой терапии. Некоторым людям с СДВГ дополнительно помогает медикаментозная терапия, ее никогда не используют отдельно от когнитивно-поведенческих методов.

Успеха добиться непросто — необходима серьезная и длительная работа по освоению и применению выбранных стратегий, но результат того стоит.

Узнать больше

Если вас заинтересовала тема СДВГ, рекомендуем новый сезон подкаста Фонда «Обнаженные сердца» — «Инклюзия и жизнь».

В 8 эпизодах эксперты Фонда «Обнаженные сердца», а также психиатр Анна Портнова, педиатр Сергей Бутрий и многие другие обсудили мифы и факты вокруг этого нарушения, причины возникновения, диагностику, методы лечения и личный опыт людей с СДВГ.

Прослушать их можно на платформах Apple Podcast, Яндекс.Музыка, Youtube, Castbox, СберЗвук.

Подкаст создан при поддержке Фонда президентских грантов.

Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

Клинический психолог

Сайт
Святослав Довбня
Святослав Довбня

Детский невролог

Сайт