Диалог vs крик: как использование телефона влияет на методы воспитания детей?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Согласно результатам нового многонационального исследования, проведенного группой канадских ученых из Университета Ватерлоо, родители, которые отдыхает, сидя в социальных сетях для того, чаще других используют крик в качестве инструмента воспитания. 

Для проведения этого исследования было опрошено 549 участников, которые являются родителями как минимум двух детей в возрасте от 5 до 18 лет. Они рассказали о том, как часто используют гаджеты, в каком состоянии находится их психическое здоровье. Также они рассказали о своих детях, о том, как функционирует их семья и какие методы воспитания в ней приняты. 

Так исследователи обнаружили, что родители с более высоким уровнем дистресса чаще сидят в телефоне для того, чтобы отдохнуть, и им же были свойственны негативные методы воспитания — такие как ворчание и крики. Выяснилось и то, что такое поведение родителей было более вероятным, если они использовали гаджеты во время «семейных взаимодействий».

Однако если родители использовали социальные сети для того, чтобы поддерживать связь и коммуникацию, они чаще обращались к «позитивным практикам», например, прислушивались к идеям своих детей и беседовали с теми о добрых поступках, которые они совершают. Также это было связано с более низким уровнем тревоги и депрессии.

«Когда мы изучаем, как родители используют цифровые медиа, мы должны учитывать, для чего именно они используют их, а также учитывать количество времени, которое они тратят на них», — подчеркнула Жасмин Чжан, ведущий автор исследования.

«В будущем важно учитывать нюансы цифровых медиа, поскольку некоторые виды поведения связаны с благополучием, а другие — с дистрессом», — заключил Диллон Браун, канадский исследователь детской и семейной клинической психологии и профессор психологии Университета Ватерлоо.