Дикпики, угрозы и кровь на стекле: каким бывает сталкинг и когда пора бить тревогу
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Центр «Насилию.Нет»* открывает запись в группу поддержки для жертв сталкинга — попасть в нее можно по ссылке.

Что такое сталкинг

По данным Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, сталкинг — это «намеренное неоднократное угрожающее поведение, направленное на другое лицо и вызывающее у жертвы страх за свою безопасность». С английского этот термин дословно переводится как «преследование». 

К сожалению, Россия до сих пор не утвердила Стамбульскую конвенцию, поэтому в законодательстве нашей страны данное понятие отсутствует, а ответственность за него все еще не установлена.

Виды сталкинга 

Онлайн:

  • Распространение эротических изображений/видео без согласия жертвы — в том числе с применением шантажа;

  • Дипфейки — замена одного лица другим на видео или фото (как правило, тоже эротического характера);

  • Слежка в социальных сетях, кража паролей, взлом устройств, установка шпионских программ на гаджеты, преследование с помощью геолокации, запугивание, угрозы;

Офлайн:

  • Угрозы причинить физический или иной вред;

  • Преследование, поджидание у дома, работы и так далее;

  • Проникновение в место жительства — в том числе насильственным путем; 

  • Порча имущества жертвы.

«От сталкинга не застрахован никто»

Юлия Артаунова, PR-менеджер Центра «Насилию.нет»*

Идея открыть группу поддержки для пострадавших от сталкинга пришла в том числе потому, что с февраля текущего года к нам стало поступать все больше звонков на эту тему.

К сожалению, в России нет законодательного понятия «сталкинг», поэтому ключевой в нашей группе будет именно психологическая поддержка. Это не терапевтический формат, а поддерживающий — но тоже с профессиональным психологом. Вероятно, в будущем мы будем приглашать на такие встречи и юриста, но пока это не анонсируем. Нужно посмотреть, будет ли такая необходимость.

Тем не менее мы всегда можем предоставить возможность индивидуальных консультаций с юристом. Хоть сам сталкинг и не считается у нас преступлением, можно выявить сопутствующие обстоятельства, в которых агрессор все же нарушил закон, и обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Перед тем как попасть в группу, каждой девушке мы настоятельно советуем сначала сходить на одну отдельную психологическую консультацию. Дело в том, что психологу необходимо определить, насколько человек эмоциональо стабилен. Иногда бывает нужна экстренная психотерапия. Если женщина в таком состоянии, что у нее при обсуждении проблемы может случиться психоз, конечно, более безопасно будет проживать его тет-а-тет со специалистом.

Кто может стать жертвой сталкинга

Всегда важно воспринимать любую угрозу как реальную, потому что, к сожалению, никто не скажет, что в голове у обидчика на самом деле: просто желание немного поиздеваться или серьезные намерения причинить физический вред. В общем-то, именно поэтому ситуация преследования такая страшная.

Также важно понимать, что от сталкинга не застрахован никто. Часто бывает преследование со стороны бывших партнеров. Типична ситуация, когда девушка уходит из насильственных отношений, а мужчина думает: «Как так? Как кто-то, кто был моим, ушел?» Люди, которым свойственно абьюзивное поведение, действительно воспринимают партнеров как свою собственность и могут начать преследовать.

В то же время можно пострадать и от незнакомых людей. Был случай, когда девушка ходила в кофейню, а бариста, который там работал, подумал, что она в него влюбилась. Он узнал, где она живет, начал присылать ей подарки, фото разных частей своего тела, дикпики, потом начались угрозы, была даже кровь голубя на стекле. Так что если вы с столкнулись со сталкингом, в первую очередь поймите, что это вовсе не ваша вина. А затем постарайтесь сделать все, что от вас зависит, чтобы себя обезопасить.


*Организация признана иностранным агентом в России

Юлия Арнаутова
Юлия Арнаутова

PR-менеджер Центра «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России)