«Доктор, я умру?»: 9 признаков ипохондрии
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Наверное, у многих есть такие знакомые, кого хлебом не корми — дай поговорить о своих болезнях. В понедельник они у окулиста, во вторник у хирурга, в среду — запись к гастроэнтерологу, а в четверг — вот счастье! — «урвали» номерок к урологу. Кабинет терапевта — и вовсе дом родной. При этом такие люди вечно недовольны врачами, которые у них ничего не находят.

Если мы и утрируем, то совсем чуть-чуть. Ипохондриков, то есть людей, которые имеют «талант» найти у себя одновременно сто тысяч разных заболеваний, в последние годы становится все больше. С одной стороны, повлияла пандемия, когда каждый симптом принимался за проявление ковида. С другой — интернет стал одним большим медицинским справочником, где можно найти подробные (порой даже чересчур) описания заболеваний и поставить самому себе массу диагнозов.

А не симулянт ли он?

Ипохондриков часто считают симулянтами. Многие уверены: люди так просто отлынивают от работы или от учебы, ну или просто «чудят». На самом же деле такие люди больны. Ипохондрия — это расстройство психики. Оно присутствует и в МКБ-10, которая сейчас действует в России, и в МКБ-11, на которую мы готовимся перейти.

«У ипохондрика есть постоянное и навязчивое ощущение, озабоченность наличием у себя тяжелого, опасного и прогрессирующего заболевания, а то и нескольких, — пояснила в разговоре с «Доктором Питером» психотерапевт Екатерина Домбровская. — Нередко у этих людей дополнительно имеются панические атаки, тяжелые депрессии или выражена тревожность.

Любое, самое мимолетное ощущение в организме, вполне себе допустимое, ипохондрики воспринимают как симптом

По словам психотерапевта, ипохондрия сама по себе тоже опасна. Истинной заботы о здоровье не выходит, потому что человек все время в стрессе от мыслей, что с ним что-то не так. В итоге это может привести к реальным проблемам: от нервного истощения до стрессовых спазмов и болей в животе.

«Кроме того, постоянные переживания могут стать провокаторами и панических атак, и депрессии, и социальной изоляции», — предупреждает Екатерина Домбровская.

При этом невозможно провести профилактику такого состояния, как минимум потому что до сих пор непонятно, откуда оно возникает. Врачи и ученые предполагают, что ипохондрия может развиться на фоне тяжелых депрессий, тревожных расстройств, а также, если кто-то из близких умер от тяжелой болезни.

Как ведут себя ипохондрики: 9 ярких симптомов

  • Регулярно проверяют у себя симптомы определенной болезни. Гуглят симптомы рака или диабета. Просто потому что показалось.

  • Уверены, что любая неполадка в организме: от кашля до метеоризма — признак серьезной болезни.

  • Посещают врача чаще раза в месяц (без прямых к тому показаний).

  • Вообще не ходят к врачу: а вдруг что-то правда найдут. Меньше знаешь, крепче спишь. При этом они не перестают думать, что заболевания есть.

  • Любят рассказывать собеседникам о своем здоровье. Собеседником может быть как кто-то из родственников, так и вообще незнакомая старушка в поликлинике.

  • Медицинские сайты и форумы у них в закладках. Все «симптомы» примеряют на себя.

  • Паникуют при малейшей простуде: уверены, что у них пневмония, грипп, любая другая патология.

  • Утверждают, что на этот раз возникнут осложнения с лечением, потому что врач неправильно поставил диагноз.

  • Избегают любых людных мест, считая их рассадниками инфекции.