Долгосрочные последствия родительского крика: как детские раны влияют на нас спустя годы

К такому выводу пришли психологи из Эдинбургского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале Child Development.

Исследователи проанализировали данные о более чем 14 тысячах британских детей. Когда этим детям было три, пять и семь лет, к ним домой приходили квалифицированные интервьюеры, которые подробно расспрашивали родителей, в основном матерей, об их стиле воспитания, обстановке в семье, проблемах и конфликтах, поведении детей и так далее.

Анализ собранной информации продемонстрировал, что между жестким стилем воспитания со стороны родителей и проблемным поведением у детей существует порочная двусторонняя взаимосвязь, то есть один фактор усиливает другой. Чем больше родители кричат, ругаются, физически наказывают ребенка, тем хуже он себя ведет, и наоборот, чем больше у ребенка проблем с поведением, тем сильнее на него давят родители.

Так, у детей, на которых регулярно кричат и которых часто физически наказывают, повышен риск гиперактивного поведения в возрасте пяти лет и эмоциональных проблем в возрасте семи лет. А детей с проблемным поведением в возрасте трех и пяти лет, скорее всего, часто шлепают и наказывают в возрасте пяти и семи лет соответственно.

Исследования показывают, что социально-эмоциональные трудности с поведением в детстве повышают риск психических проблем и антиобщественного поведения во взрослом возрасте. Ученые отмечают, что в этой ситуации ответственность лежит на родителях — именно им нужно приложить усилия, чтобы разорвать этот порочный круг, в первую очередь, изменив свой стиль воспитания на более мягкий и адаптивный. Перестав шлепать ребенка по любому поводу и кричать на него, начав прислушиваться к его нуждам и стараться понимать причины того или иного его поведения, можно принести пользу не только детской, но и своей собственной психике, подчеркивают исследователи.


Lydia Gabriela Speyer, Yuzhan Hang, Hildigunnur Anna Hall, Aja Louise Murray «The role of harsh parenting practices in early- to middle-childhood socioemotional development: An examination in the Millennium Cohort Study», Child Development, 25 March 2022.


Пройдите наш тест «Какие раны мешают вам быть собой» и узнайте, как на вас повлияли родители!