Достаточно четырех минут: психологи выяснили, как первое впечатление влияет на исход свидания
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как показывают исследования, первое подсознательное впечатление о человеке формируется мгновенно. Фактически достаточно одного взгляда и пары слов, чтобы вынести суждение о физической привлекательности нового знакомого и о его личностных качествах. Особенно во время первого свидания! Если потенциальный партнер вам чем-то не понравился, второй встречи, скорее всего, не случится. Как известно, шанс произвести хорошее первое впечатление бывает только раз.

Принимая решение о том, заводить ли романтические отношения с новым знакомым, мы интуитивно основываемся на двух «китах»: первый — обладает ли этот человек общепринятыми востребованными человеческими качествами, которые пользуются «спросом» у других людей, то есть насколько он успешен и популярен в социуме.

И второй — возникло ли у нас во время свидания подсознательное ощущение уникальной, единственной в своем роде психологической совместимости с ним или с ней. К таким выводам пришла международная группа психологов, статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Свои выводы исследователи сделали, проведя три раунда экспериментальных блиц-свиданий, в которых в общей сложности приняли участие 559 прежде незнакомых друг с другом молодых мужчин и женщин. Каждое из таких свиданий продолжалось 4 минуты.

После завершения свидания оба участника по отдельности проходили опрос, посвященный их впечатлениям о новом знакомом

В течение следующих суток участники сообщали организаторам, хотели бы они продолжать общение с новым знакомым или нет. Если оба участника выражали готовность продолжить общение, им предоставляли возможность сделать это через онлайн-мессенджер.   

Анализ собранной информации показал, что именно оценка популярности и чувство совместимости лежат в основе того, перерастет ли короткое общение во время свидания в нечто большее.

«Хотя мы ожидали, что психологическая совместимость будет иметь значение в этой ситуации, но были удивлены тем, что она оказалась не менее важна, чем обладание принятыми в социуме человеческими качествами, — отметил в комментарии для сайта PsyPost ведущий автор исследования Александр Бакстер из Калифорнийского университета (США). — Это говорит о том, что для того, чтобы человек почувствовал, подходит ли ему потенциальный партнер, достаточно короткого разговора, и это впечатление оказывается решающим. С практической точки зрения наши результаты демонстрируют, что, хотя успешность и популярность могут вам помочь, чтобы второе свидание состоялось, между вами и новым знакомым или знакомой должна возникнуть особая эмоциональная связь».