Падение, паралич и смерть: к чему снятся кошмары и как от них избавиться
Фото

Кадр из фильма «Сомния»

Сны играют большую роль в жизни человека, ведь в среднем в мире грез мы проводим около 25 лет! При этом во все времена нас интересовала неизведанная территория сновидений… И до сих пор мы пытаемся узнать, что же происходит в нашем бессознательном, пока мы спим.

Толкование сновидений и Фрейд

В современном мире этим занимается медицина, а точнее ее раздел — сомнология. Однако отцом-основателем толкования сновидений и изучения сна можно считать психоаналитика Зигмунда Фрейда. 

Именно он первый высказал мысль, что сны могут быть полезными для понимания наших эмоций, осознания наших страхов и желаний. Более того, они даже могут «предсказывать будущее». Действительно, анализ сновидений может помочь людям лучше понять самих себя, свои эмоции и желания, а также принять более осознанные решения в повседневной жизни.

Книга «Толкование сновидений» Фрейда положила начало современномоу психоанализу. Это исследование снов как отражение бессознательных желаний и конфликтов. Он утверждает, что сновидения имеют смысл и могут раскрывать скрытые аспекты психики человека.

Фрейд рассматривает сны как продукт бессознательного, который пытается выразить запретные или неприемлемые желания и фантазии. Он анализирует различные символы и мотивы, утверждая, что они могут быть связаны с детскими травмами, сексуальными фантазиями или агрессивными инстинктами.

Одним из самых распространенных видов сновидений являются кошмары

Это очень неприятный вид снов, который может приводить к ощущению страха, тревоги и беспокойства. Часто кошмары связаны с конкретными страхами или психологическими проблемами человека, и их толкование может помочь в их преодолении.

Топ-3 распространенных ночных кошмара

  • Довольно часто встречается кошмар, в котором человек чувствует, что он не в состоянии двигаться, будучи парализованным. Этот сон часто связан с ощущением беспомощности в реальной жизни, а также может указывать на недостаток контроля над собой или своей жизнью. 

  • Еще одним общим кошмаром является сновидение о падении, которое вызывает чувство страха перед потерей контроля или же падение в реальной жизни. Также сны о падении могут указывать на страх перед неизвестностью или невероятной угрозой. 

  • И последний, но не по значению, кошмар, связанный со смертью. Быть на грани жизни и смерти или видеть во сне собственную могилу действительно пугает не на шутку. Такое сновидение может говорить нам о переходном этапе в жизни, возможно, совсем скоро вас ждут большие перемены. 

Толкование этих кошмаров может помочь человеку понять свои страхи, справиться с ними и начать работать над собой. При этом важно понимать, что толкование сновидений не является точной наукой и должно рассматриваться как личное мнение психолога или интерпретатора сновидений. Сны и кошмары составляют важную часть нашего бессознательного, и их толкование может помочь нам лучше понять себя и разработать стратегии для преодоления страхов и проблем. 

Что делать, если приснился плохой сон?

Плохие сновидения могут оставить нас в сильной тревоге и стрессе. Однако есть несколько методов, которые могут помочь успокоиться после плохого сна и заснуть снова, а также предотвратить появление кошмаров в будущем. Итак, что сделать, если приснился плохой сон?

  1. Примите свои эмоции. Первым шагом к успокоению является понимание и признание всех ощущений, вызванных плохим сном. Определите, что именно вас беспокоит, и позвольте себе выразить эти чувства.

  2. Попробуйте глубокое дыхание. Это поможет снизить напряжение. Сфокусируйтесь на своем дыхании, ощущайте расслабление в каждой части своего тела.

  3. Пересмотрите сон. Переосмысление его содержания может сильно помочь. Вместо того чтобы фокусироваться на негативных аспектах, попытайтесь найти позитивный поворот или урок этого сна. Прояснение сигналов бессознательного поможет вам почувствовать себя более уравновешенно.

Приснился плохой сон: как успокоиться — 3 шага

А что делать после плохого сна? Как не дать ему вернуться вновь?

  1. Применяйте методы релаксации перед сном. Например, такие как теплая ванна, чтение или медитация. Это поможет вам создать спокойную обстановку и подготовить ум и тело ко сну.

  2. Создайте собственные вечерние ритуалы перед сном. Они будут сигнализировать вашему мозгу о приближающемся отдыхе. Это могут быть расслабляющие звуки, чашка теплого чая или чтение легкой книги.

  3. Если плохие сновидения становятся постоянными и мешают нормальной жизни, обратитесь к психологу или психотерапевту. Профессионал может помочь вам разобраться с причинами тревожных снов и предложить соответствующее лечение.

Не стоит пренебрегать плохими снами, так как они могут влиять на наше психическое и физическое здоровье. Поэтому важно найти способы, которые подойдут индивидуально вам. Они помогут обрести спокойствие после плохого сна, обеспечат хороший отдых и восстановление перед новым днем.

И помните: каждое толкование индивидуально, нет общего знаменателя, который будет говорить нам: «рыба — это к детям». Важно, что происходило в течение недели, прошедшем дне, как вы спали, и даже — холодно или тепло вам было.

Анна Тэжик
Психоаналитический психолог, психосоматотерапевт, коуч

Психоаналитический психолог, психосоматотерапевт, коуч

Личный сайт