Друзья человека: владельцы собак меньше страдают от одиночества

Новый проект Университета Сиднея придал дополнительный вес известному выражению «собака — лучший друг человека». Его результаты показали, что у людей снижается ощущение одиночества уже в первые три месяца после того, как они завели собаку.

Проект PAWS

PAWS — это долгосрочное контролируемое исследование, посвященное вопросам взаимосвязи наличия собак в качестве питомцев и психического благополучия в обществе. Его данные были недавно опубликованы на ресурсе BMC Public Health. В течение восьмимесячного периода в исследовании принял участие 71 житель Сиднея.

В ходе проекта сравнили показатели психического благополучия трех групп участников: тех, кто недавно завел собаку, тех, кто намеревался это сделать, но удержался в течение восьмимесячного периода исследования, и тех, кто не собирался заводить собаку.

Основные выводы

Психологи из университетского Центра Чарльза Перкинса обнаружили, что новые владельцы собак сообщали о снижении уровня одиночества в течение трех месяцев после того, как у них появился питомец, позитивный эффект сохранялся как минимум до конца исследования.

Кроме того, у участников из первой группы также сократились проявления плохого настроения: к примеру, уменьшился уровень печали или страха. Но ученые пока не нашли подтверждений тому, что появление собаки напрямую влияет на уровень стресса и симптомы тревоги и депрессии.

По словам Лорен Пауэлл, ведущего автора проекта, в 39% австралийских семей живут собаки. Это небольшое исследование проливает свет на потенциальную пользу, которую друзья человека приносят хозяевам.

«Некоторые предыдущие проекты доказали, что взаимодействие человека с собакой приносит определенные преимущества, например, в домах престарелых, где собаки помогают в терапии пациентов. Однако пока в мире опубликовано сравнительно мало исследований, посвященных повседневному общению человека с собакой в домашних условиях, — говорит Пауэлл. — И хотя мы не можем точно определить, как появление собаки и контакт с ней оказывает положительное влияние на наших участников, у нас есть некоторые предположения.

В частности, многие новые «собачники» из первой группы сообщили, что благодаря ежедневным прогулкам они познакомились и установили контакты с соседями по району».

Также известно, что кратковременное взаимодействие людей с собаками улучшает настроение, поэтому вполне вероятно, что при более частом и регулярном общении позитивный эффект суммируется и приводит к долгосрочным улучшениям.

В любом случае сама модель исследования свела к минимуму вероятность обратной взаимосвязи — то есть установлено, что не улучшение настроения приводит к решению завести питомца, а наоборот, именно появление четвероногого друга помогает человеку обрести позитивные эмоции.

Друзья человека: владельцы собак меньше страдают от одиночества

Почему эти выводы важны?

Старший соавтор проекта, профессор факультета медицины и здравоохранения Эммануэль Стаматакис делает акцент на социальном факторе. Он считает, что в сегодняшнем суетливом мире многие утратили чувство общности и социальная изоляция со временем лишь усиливается.

«Если наличие собаки помогает больше гулять по району, встречаться с другими людьми и общаться с соседями, это беспроигрышный вариант, — добавляет он, — что особенно важно в пожилом возрасте, когда изоляция и одиночество нередко усиливаются. А ведь это один из факторов риска появления сердечно-сосудистых заболеваний, основной фактор риска развития рака и депрессии».

Каковы следующие шаги?

Психологи признают, что необходимы дальнейшие исследования для понимания тонкостей взаимосвязи между наличием у человека собаки и его психическим здоровьем.

«Эта область новая и развивающаяся. Найти способ оценить взаимосвязь и принять ее во внимание — лишь половина проблемы, особенно если учесть, что отношения каждого человека с собакой могут быть разными», — комментируют они.

В настоящее время группа также параллельно изучает влияние наличия собак на модели физической активности их владельцев. Ученая группа по исследованию вопросов владения собаками и здоровья человека в Центре Чарльза Перкинса объединяет экспертов в области общественного здравоохранения, физической активности и физических упражнений, профилактики заболеваний, изменения поведения, психологии здоровья, взаимодействия человека и животных и здоровья собак. Одна из целей — определить, как преимущества общения с собакой могут быть практически применены в области здравоохранения.