Елена Блиновская: что известно о задержании — неуплата налогов, пересечение границы, обыск и взятка
Фото
Елена Блиновская

Задержание

Елена Блиновская заранее приобрела авиабилеты в другую страну и пыталась выехать вместе с водителем и охранником из России в Беларусь 27 апреля. Правоохранители задержали ее в Смоленской области.

Взятка

По данным StarHit.ru, блогер предложила следователям сначала пять, а затем и 10 миллионов долларов за подписку о невыезде, попросив не блокировать ее работу.

Обыск

В это время в частном доме Елены Блиновской в подмосковной Истре прошли обыски, в ходе которых обнаружили автомобили Lamborghini и Range Rover, общая стоимость которых составляет от 48 до 82 миллионов рублей, и два мотоцикла. МВД также опубликовало видео, на котором запечатлена гардеробная блогера с брендовой одеждой, очками, часами и украшениями.

Суть дела

Как сообщила прокуратура Москвы, Елена Блиновская вела деятельность как индивидуальный предприниматель (ИП), поэтому применяла упрощенную систему налогообложения, допустимый лимит доходов для которой составляет 150 миллионов рублей в год. Начав зарабатывать значительно больше денег, она не захотела переходить на общую систему налогообложения, предусматривающую уплату НДС и НДФЛ, и формально раздробила бизнес.

Вместе с соучастниками блогер переводила доходы на расчетные счета взаимозависимых и подконтрольных 18 организаций и трех ИП, применяющих все ту же упрощенную систему налогообложения.

Таким образом она занизила доходы для исчисления налогов, подлежащих уплате в бюджет, и подала налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения

Часть средств она легализовала, оплатив:

  • автомобиль, который впоследствии перешел в собственность супруга;

  • оборудование для фирмы, где учредителем выступает он же;

  • товары для фирмы его сестры;

  • корпоратив неназванного артиста;

  • праздничное мероприятие.

В общей сложности Елена Блиновская не заплатила более 918 миллионов рублей в виде налогов и реализовала более 43 миллионов рублей с 2019 по 2021 год. В связи с этим следовали возбудили уголовное дело по статьям 198 УК РФ («Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов») и 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

Другие дела

В начале марта Следственный Комитет завел уголовные дела по статье 198 УК РФ против еще двух блогеров: Валерии Чекалиной, более известной как Лерчек, и ее мужа (300 миллионов рублей) и Александры Митрошиной (120 миллионов рублей).

Интервью