Если вас бросили перед праздниками: 6 шагов, чтобы поддержать себя

Новый год принято отмечать с самыми близкими людьми. Но иногда все идет не по плану, и любимый человек может заявить о желании расстаться прямо перед праздником. Вынести такой удар трудно, особенно когда все вокруг радуются и веселятся. Вот несколько шагов, которые помогут пережить разрыв в подобной ситуации.

  1. Дайте себе возможность погоревать. Не пытайтесь отвлечься или забыться, не делайте вид, что ничего страшного не произошло, а от души погрустите над несбывшимися мечтами. Сделайте это в одиночестве, сидя дома и закутавшись в плед, или же попросите подругу вас поддержать, если вам важно поделиться переживаниями. Однако сильно застревать на этой стадии не стоит. Если замечаете, что в 10-й раз оплакиваете несостоявшийся совместный Новый год, пора переходить к следующему этапу.
  2. Постарайтесь себя чем-то занять. Купите подарки родным и близким, украсьте квартиру, встретьтесь с друзьями, погуляйте, посетите по возможности те места, с которыми не связаны совместные воспоминания. Расписывайте день так, чтобы к вечеру уставать не только от физической нагрузки, но и от впечатлений. Заполняйте пустоту чем-то позитивным.
  3. Осуществите свою мечту, даже самую маленькую. Может быть, вы давно мечтали покататься на коньках или отправиться в путешествие по соседним городам, а может быть, еще с детства вам хотелось иметь большого плюшевого медведя. Не думайте о пользе, просто сделайте для себя что-то приятное. Лучше всего подготовить себе настоящий подарок в красивой упаковке и положить его под елку.
  4. Используйте освободившееся время для добрых дел. Навестите приют для бездомных животных или помогите подготовить подарки одиноким пожилым людям. А может, вашей подруге не с кем оставить ребенка, чтобы сходить в магазин за новогодним нарядом? Посидите с сорванцом, почитайте ему книжку, поиграйте с ним в прятки. Посмотрите вокруг повнимательнее — вы точно увидите возможность кому-то помочь. Помогая другим, мы делаем доброе дело и для себя: ощущаем себя полезными и нужными.
  5. Окружите себя позитивом. Смотрите веселые фильмы, читайте интересные книги. Уберите из дома все, что напоминает о бывшем партнере. Старайтесь внести что-то новое в распорядок дня, разнообразить привычный образ жизни, чтобы рутина не напоминала о прошлом. Например, вместо завтрака дома отправляйтесь в кафе. Или вместо того, чтобы смотреть перед сном фильм, ложитесь пораньше и читайте книгу.
  6. Не оставайтесь на праздники в одиночестве. Наверняка найдутся те, кто будет вам рад. Родители, близкая подруга, соседка по подъезду. Идите в гости или пригласите друзей к себе. Ваша вновь обретенная свобода станет прекрасным поводом для шумного и веселого праздника.

Обязательно загадайте самое смелое желание на Новый год и увидите — оно обязательно сбудется.

Алена Третьякова

Об авторе

Алена Третьякова — семейный психолог. Подробнее на ее странице.